Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Издательском Совете прошел круглый стол «Историческая трагедия России XIX-XX столетий»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Историческая трагедия России XIX-XX столетий»

8 ноября 2018 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошел круглый стол «Историческая трагедия России XIX-XX столетий».

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, помощник председателя Издательского Совета Дмитрий Володихин, а также писатели Владислав Бахревский, Наталия Иртенина, Наталия Черных, Глеб Елисеев, Виктория Балашова, Александр Музафаров.

В ходе дискуссии обсуждались трагические события русской истории — революция, гражданская война и гонения на Церковь. В центре внимания был вопрос: как современные авторы рассказывают об этой эпохе в своих произведениях.

Митрополит Климент призвал писателей больше обращаться к подвигу новомучеников и исповедников ХХ века: они сохранили верность Христу в эпоху гонений. Архиерей подчеркнул, что нужно стремиться к честности суждений в оценке сложных вопросов истории, важно правдиво рассказывать о том, как жили люди до революции, и через какие испытания прошел наш народ в прошлом столетии.

Историк Дмитрий Володихин свое выступление посвятил гонениям на Русскую Церковь и отметил, что в ХХ веке в России просияло более тысячи исповедников, что сравнимо по своим масштабам и значению с эпохой раннего христианства. Он считает, что писатели должны этот драгоценный опыт осмыслять и осваивать в своих произведениях.

Номинант Патриаршей литературной премии писатель Владислав Бахревский сделал акцент на проблеме маленьких тиражей и трудностей книгораспространения. «Недавно вышло переиздание моей книги о Святейшем Патриархе Тихоне, тираж всего одна тысяча экземпляров», — сообщил он. По его словам, сегодня серьезным произведениям непросто «дойти» до читателя, потому что рынок захватила коммерческая литература.

Публицист Глеб Елисеев назвал одну из причин революции 1917 года — кризис веры и отход от Православия образованных слоев общества. Этот процесс начался еще в XIX веке и привел к кровавым социальным потрясениям в ХХ столетии. Историк Александр Музафаров считает самым важным память о миллионах людей, которые погибли в гражданскую войну или стали жертвами репрессий.

Лауреат конкурса «Просвещение через книгу» Наталия Иртенина коснулась темы вины либеральной творческой интеллигенции, которая в XIX веке расшатывала русские традиционные ценности. По ее словам, благодаря подвигу новомучеников в России возродилось Православие.

Опытом написания произведений об исповедниках ХХ века поделилась Наталия Черных, чье творчество в этом году также отмечено наградой «Просвещение через книгу». Она рассказала, что уже десять лет работает с этой темой, и главная сложность в сборе материала — это затрудненный доступ к архивам. На ее счету уже несколько книг о православной вере, в том числе «Уроки святости», «Остров любви» и другие.

Писательница Виктория Балашова отметила, что споры о прошлом по-прежнему раскалывают наше общество: сегодня имеет место романтизация советской эпохи, когда люди вспоминают только хорошее из ХХ века. Но есть и те, кто считает: «Красные не победили». Кстати, сборник с таким названием выпустили участники круглого стола Дмитрий Володихин, Александр Музафаров и другие авторы.

Завершая мероприятие, митрополит Климент вручил медаль преподобного Епифания Премудрого писательнице Наталии Иртениной — за просветительские труды. Этой же награды удостоилась историк Ольга Елисеева (медаль передана ее супругу Глебу Елисееву).

Издательский Совет/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.