Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в образовательной конференции в Пензенской духовной семинарии

Представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в образовательной конференции в Пензенской духовной семинарии

С 12 по 13 ноября 2018 года в Пензенской духовной семинарии проходила II Международная научно-практическая конференция «Христианская педагогика в современном мире». Более 50 человек из России и других стран обсудили вопросы педагогики, религиозного образования и социального служения.

На секции «Христианство и современные социальные практики», которая проходила в доме сопровождаемого проживания «Дом Вероники», выступили руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева и директор социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием» Илья Кусков. Модератором секции стала заведующая отделением социальной и молодежной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ирина Соловьева. По окончании конференции гостей ознакомили с успешными социальными проектами Пензенской епархии.

«Качество социальной работы во многом зависит от того, какие преподаватели будут заниматься со студентами. То, что секция по социальному служению появилась на образовательной конференции и на площадке Пензенской духовной семинарии, крайне важно», — подчеркнула Ирина Соловьева. В своем докладе она рассказала о принципах подготовки социальных работников в православном вузе. В работе секции по социальному служению приняли участие церковные социальные работники Пензенской епархии. «Это было собрание профессионального сообщества, в котором нам было очень важно услышать друг другу и рассказать о тех проблемах, которые мы уже смогли решить», — отметила И. Соловьева.

Об образовательных проектах Синодального отдела рассказала руководитель направления помощи инвалидам Вероника Леонтьева. Проекты включают три основных блока: дистанционное обучение социальному служению, очное обучение — стажировки, курсы, семинары, конференции — и сопровождение социальных проектов. Курсы повышения квалификации для церковных социальных работников и для руководителей социальных отелов и ключевых сотрудников всегда проводятся совместно Синодальным отделом и кафедрой социальной работы ПСТГУ.

Важный акцент, как отметила Вероника Леонтьева, в данных курсах всегда делается на прохождение каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по выбранным ими направлениям в зависимости от нужд прихода: помощь многодетным семьям и беременным в трудной жизненной ситуации, профилактика абортов и защита материнства, помощь зависимым людям, бездомным, детям и взрослым с инвалидностью и другим.

«Сегодняшнее время ставит перед образовательной деятельностью Церкви новые задачи, например, обучение специальным средствам общения — жестовому языку, тифлосурдокоммуникации — священнослужителей, — сказала В. Леонтьева. — За прошедшие три года количество православных приходов глухих и слабослышащих выросло с 43 до 65. Выпускаются методические пособия, видеофильмы и переводы евангельских текстов с комментариями на русском жестовом языке. Формируется экспертное сообщество церковных сурдопереводчиков из священнослужитей и церковных переводчиков, которые могут уже сами в регионах обучать добровольцев и глухих людей новым жестам».

О принципах христианской педагогики в работе с бездомными людьми рассказал помощник председателя Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. «Помощь бездомным — эта та область, которая требует самой активной работы. Это связано с тем, что у людей из других категорий нуждающихся есть какое-то время подождать помощь, а у бездомных счет идет буквально на часы. Если мы не окажем им помощь сейчас, то они могут погибнуть», — особо отметил Илья Кусков.

В своем докладе он представил проект «Теплый прием», созданный для оказания помощи бездомным и инвалидам без определенного места жительства. Основная задача приюта — вернуть бездомного к нормальной жизни в обществе. Единовременно в центре могут жить 70 человек.

Также в рамках секции «Христианство и современные социальные практики» выступили исполнительный директор Фонда социальной адаптации святителя Василия Великого Юлиана Никитина с докладом об образовательных программах в концепции адаптации воспитанников фонда. Исполнительный директор АНО «Квартал Луи», член Общественной палаты РФ Мария Львова-Белова  рассказала о программе сопровождения людей с инвалидностью в рамках сотрудничества епархии с некоммерческой организацией.

По окончании конференции руководитель социального отдела Пензенской епархии протоиерей Александр Горшенев провел экскурсию, в которой представил успешные социальные проекты епархии. Участник посетили центр для молодых людей с инвалидностью, лишенных родительского попечения «Дом на Березовском», Дом милосердия для престарелых людей, православный приют «Серафим» и мастерскую развития, арт-холл «Квартал Луи».

В Пензе 25 сентября прошла первая профильная конференция по практикам сопровождаемого проживания, трудоустройства и образования людей с инвалидностью.  В ней приняли участие специалисты государственных и некоммерческих организаций, руководители церковных социальных проектов, а также родители, воспитывающие детей с инвалидностью, и сами люди с ограниченными возможностями здоровья — всего около 180 человек.

С 6 декабря 2018 года по апрель 2019 года будет проходить очередной бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению «Организация и управление социальными проектами в НКО».

В Русской Православной Церкви сегодня насчитывается более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. Среди них — более 400 проектов помощи инвалидам, более 60 богаделен, в 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слепоглухими людьми.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.