Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Собор Польской Православной Церкви запретил вступать в литургическое общение с украинскими раскольниками, получившими признание Константинополя

Собор Польской Православной Церкви запретил вступать в литургическое общение с украинскими раскольниками, получившими признание Константинополя

15 ноября 2018 года Собор епископов Польской Православной Церкви обсудил ситуацию, сложившуюся в связи с последними событиями в церковной жизни на Украине.

Как сообщалось ранее, 11 октября Синод Константинопольского Патриархата принял решение о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола и их последователей и «возвращении их верующих в церковное общение»; было также подтверждено намерение «предоставить автокефалию Украинской Церкви». Кроме того, вопреки каноническим нормам, в соответствии с которыми живет Православная Церковь, Константинопольский Патриархат заявил об открытии своей «ставропигии» в Киеве, на территории другой Церкви, и «отмене» документа более чем 300-летней давности о передаче Киевской митрополии в состав Московского Патриархата. В связи с этим 15 октября Священный Синод Русской Православной Церкви признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинополем. А в принятом 13 ноября Постановлении Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви говорится: «Считаем недопустимым незаконное вмешательство Константинопольского Патриархата во внутренние дела другой Поместной Церкви и попытки решать украинский церковный вопрос с участием государственной власти и раскольников, игнорируя голос канонической Украинской Православной Церкви».

Принимая во внимание общую обеспокоенность Поместных Церквей в связи с нестабильностью церковной ситуации в Украине, разрушительно влияющей на жизнь всего Православия, Собор епископов Польской Православной Церкви вновь выступил с призывом созвать Собрание Предстоятелей Православных Церквей, «чтобы они вместе в духе евангельской любви, в смирении и единомыслии, сохраняя догматическое и каноническое учение, во взаимном уважении достигли мирного решения вопроса о разделенном Православии на украинской земле».

Собор констатировал, что лица, лишенные епископского и священнического сана, не могут быть лидерами в деле урегулирования церковной ситуации на Украине. «Их действия вызывают еще большую путаницу и раздоры», — подчеркивается в опубликованном коммюнике.

Решением Архиерейского Собора священникам Польской Православной Церкви «запрещается вступать в литургическое и молитвенное общение с «духовенством» так называемого Киевского патриархата и так называемой Автокефальной православной церкви, которые в прошлом совершили много зла».

Как известно, 7 ноября позицию по ситуации в связи с действиями Константинопольского Патриархата на Украине также выразил Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви. В опубликованном документе подчеркивается, что Собор не признает лидеров раскольнических группировок Филарета Денисенко и Макария Малетича, а также их последователей за православных епископов и клириков и, «следовательно, не принимает литургического и канонического общения с ними и их сторонниками».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.