Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялись встречи председателя ОЦВС с министром по делам вакуфов Сирии и Верховным муфтием Сирии

Состоялись встречи председателя ОЦВС с министром по делам вакуфов Сирии и Верховным муфтием Сирии

17 ноября 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Министерство по делам вакуфов Сирийской Арабской Республики, где состоялась его встреча с министром — шейхом Мухаммадом Абдус-саттаром Ас-Сайидом.

Во встрече приняли участие Верховный муфтий Дамаска шейх Башир Аид ал-Бари, глава союза исламских ученных региона аш-Шам шейх Тауфик Рамадан Бхути, муфтий региона Дамаск шейх Аднан Афьюни; советник министра по делам вакуфов доктор Набиль Сулейман, другие представители высшего исламского духовенства столицы Сирии, а также прибывшая с митрополитом в Сирию делегация: референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России С.А. Мельников; председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтий М.З. Рахимов; имам-мухтасиб Тюменской области, член Президиума ЦДУМ И.И. Зиганшин; начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский; заместитель муфтия Республики Татарстан по работе с территориями (мухтасибами) М. Джалялетдинов; имам-мухтасиб Нижнекамского района Республики Татарстан С. Ибрагимов; секретарь по межправославным отношениям ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук; секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России иеромонах Стефан (Игумнов); проректор по развитию Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин); исполнительный директор Межрелигиозного фонда содействия реализации совместных гуманитарных проектов иеромонах Ермоген (Корчуков); иподиакон Вячеслав Ли; руководитель РОО «Арабская диаспора» Х. Насралла; представители Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Н.А. Кускова и М. Мотавадж.

Министр приветствовал гостей от лица Правительства Сирийской Арабской Республики, поблагодарив их за прибытие на сирийскую землю с целью дальнейшего развития гуманитарных инициатив, предпринимаемых в последние годы для оказания помощи сирийскому народу. Он также высказал слова благодарности за помощь страждущим сирийцам в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, религиозных общин России и Российского государства, констатировав, что именно с российской помощью большая часть Сирии ныне освобождена от террористов.

В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион приветствовал министра от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказав, что сегодня важной задачей является восстановление в Сирии полноценной мирной жизни и инфраструктуры страны, в том числе религиозной. Владыка отметил, что Русская Православная Церковь и российские религиозные общины будут помогать в этом благом деле, добавив, что с целью обсуждения возможных проектов в данной сфере возглавляемая им делегация, в которую также входят представители мусульманских и протестантских общин России, Администрации Президента Российской Федерации, прибыла на сирийскую землю.

По окончании встречи министром был дан обед в честь митрополита Волоколамского Илариона и сопровождающей его делегации, в нем приняли участие представители высшего мусульманского духовенства Дамаска и делегация из России.

В этот же день в ходе визита в Дамаск митрополит Волоколамский Иларион встретился с Верховным муфтием Сирийской Арабской Республики шейхом Ахмадом Бадреддином Хассуном.

Состоялась откровенная беседа о текущем положении в Сирии и дальнейших перспективах межрелигиозного диалога. Митрополит Иларион рассказал Верховному муфтию о том, что прибыл в Дамаск во главе российской межрелигиозной делегации с целью обсуждения дальнейших гуманитарных проектов в пользу народа Сирии совместно с Главами и высокими представителями христианских и мусульманских общин этой страны.

Со своей стороны шейх Ахмад Бадреддин Хассун выразил благодарность за помощь и поддержку, которую Российское государство и Русская Православная Церковь последовательно оказывают Сирии с самого начала вооруженного конфликта в 2011 году. Духовный лидер сирийских мусульман с теплотой вспомнил свое недавнее посещение России и общение со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сентябре 2018 года.

Во встрече также приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и иподиакон Вячеслав Ли.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.