Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









При участии Синодального отдела по благотворительности в Хабаровске пройдут курсы жестового языка

При участии Синодального отдела по благотворительности в Хабаровске пройдут курсы жестового языка

С 17 по 23 декабря 2018 года для священников, социальных работников и добровольцев Дальневосточного федерального округа в городе Хабаровске пройдет учебный курс «Основы русского жестового языка».

«На сегодняшний день в Дальневосточном федеральном округе насчитывается всего три православных храма, где помогают глухим и слабослышащим людям: во Владивостоке, в Якутске и Сахалине. Священнослужители и их помощники не владеют русским жестовым языком, а слабослышащие люди часто обращаются в Церковь с просьбой помочь им в решении бытовых и социальных проблем, — отметила руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева. — Потому крайне важно наладить системную духовную и социальную помощь священнослужителей и волонтеров для глухих и слабослышащих жителей региона».

Курс «Основы русского жестового языка» предназначен для добровольцев, социальных работников и священников Дальневосточного федерального округа. Задачи курса — преодоление языкового барьера между глухими и слабослышащими людьми и священниками, социальными работниками храмов и добровольцами, появление новых православных общин глухих и слабослышищих, а также увеличение количества людей, владеющих русским жестовым языком.

Курсы уникальны своей методикой, разработанной директором Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих Людмилой Осокиной: за короткий период времени слушатели осваивают большой словарный объем, включая православную лексику русского жестового языка, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Кроме Людмилы Осокиной среди педагогов — настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова и сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев. 

Курс состоит из двух модулей. Первый модуль пройдет в декабре 2018, второй — в феврале 2019. Объем учебной программы составляет 144 часа (два отдельных образовательных курса по 72 часа). Занятия будут проходить в Хабаровской духовной семинарии.

К обучению приглашаются церковно- и священнослужители, церковные социальные работники епархий, студенты духовных учебных заведений. Слушатели, успешно сдавшие экзамен, получат свидетельство Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих. Для регистрации на курсы необходимо до 5 декабря сего года направить заявку на электронную почту veronika.leonteva@gmail.com

Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Хабаровской епархией совместно с Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности.

Работа Церкви с глухими и слепоглухими людьми ведется сегодня в 65 православных храмах и общинах. В Синодальном отделе по благотворительности создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми. Выпускаются методические пособия, видеофильмы и переводы евангельских текстов с комментариями на русском жестовом языке. Синодальный отдел организует курсы по обучению священнослужителей, социальных работников и добровольцев работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Синодальный отдел по благотворительности за последние годы издал пособия «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» (выдержало 2 издания), «Особый человек в храме», «100 фраз на русском жестовом языке: разговорник для священнослужителей» и др.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.