Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Пхеньян

Митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Пхеньян

24 ноября 2018 года митрополит Волоколамский Иларион прибыл во главе делегации Русской Православной Церкви в Пхеньян.

В аэропорту столицы Корейской Народно-Демократической Республики председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встречали председатель Православного комитета КНДР Виталий Ким Чи Сон, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в КНДР А.И. Мацегора, настоятель Троицкого храма в Пхеньяне священник Феодор Ким, дипломаты Посольства России в Пхеньяне и клирики пхеньянского храма.

Вместе с митрополитом Иларионом в КНДР прибыли управляющий приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии архиепископ Солнечногорский Сергий, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, иподиакон председателя Отдела внешних церковных связей В.Ю. Ли и иподиакон архиепископа Солнечногорского Сергия Н.Ф. Соколов.

Вечером в Троицком храме всенощное бдение возглавил настоятель Покровского храма г. Уссурийска Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов в сослужении священника Феодора Кима, благочинного первого округа Владивостока протоиерея Димитрия Федорина, священников Владимира Чжана и Василия Хвана, клирика московского храма Живоначальной Троицы в Останкине иеродиакона Ювеналия (Лапшина) и диакона Павла Пака. За богослужением молились митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Солнечногорский Сергий и члены делегации Русской Православной Церкви. Песнопения исполнялись хором Владивостокской епархии и хором Троицкого храма Пхеньяна.

Приветствуя собравшихся за богослужением верующих, митрополит Иларион сказал:

«Уважаемый господин посол, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Для нас с владыкой Сергием очень радостно посетить этот благолепный храм, молиться вместе с вами и, несмотря на прохладный воздух, чувствовать теплоту ваших сердец и огонь вашей молитвы.

Нас соединяет святая православная вера, и не только между собой, но, прежде всего, с Богом. Она дает нам возможность беспрепятственно общаться с Богом через молитву и через священные Таинства. Вот почему мы любим храм Божий, вот почему всякий раз, когда собираемся в храм на молитву, на богослужение, мы чувствуем присутствие Божие среди нас. Мы чувствуем, как Господь Своей благодатью согревает нас и просвещает наши сердца.

Завтра мы совершим в этом святом храме Божественную литургию и будем приобщаться Святых Христовых Таин — Пречистого Тела и Честной Крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы благодать Божия никогда не оставляла нас, чтобы Господь просвещал нас Своим Небесным светом, чтобы мы передали спасительную православную веру нашим детям и всем нашим близким».

Председателя ОВЦС тепло приветствовал глава российской дипломатической миссии А.И. Мацегора, который выразил радость всех соотечественников и православных верующих от совместной теплой молитвы с иерархами Русской Церкви.

Вечером в резиденции «Моранбон» от имени Православного комитета КНДР в честь делегации Русской Православной Церкви был дан прием, на котором присутствовали председатель Общества верующих КНДР Кан Чжэ Он, председатель Православного комитета КНДР Виталий Ким Чи Сон, посол России в КНДР А.И. Мацегора, дипломаты российского Посольства, члены делегации Русской Православной Церкви, клирики Троицкого храма Пхеньяна и Владивостокской митрополии.

Председатель Отдела внешних церковных связей передал собравшимся слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в 2006 году освятил Троицкий храм в Пхеньяне.

«Предстоятель Русской Православной Церкви всегда с теплотой вспоминает о своем посещении Северной Кореи», — отметил владыка Иларион. «Строительство храма стало замечательным проектом в рамках российско-корейского сотрудничества. Радостно, что в храме несут служение корейские священники. И радостно видеть в числе его постоянных прихожан посла России с супругой и многочисленных представителей дипломатического корпуса. Это замечательный пример сотрудничества наших стран и церковно-государственного сотрудничества. Я рад, что 70-летие дипломатических отношений двух стран дало мне возможность посетить Северную Корею и молиться в Троицком храме», — заключил митрополит Волоколамский Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.