Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Более четверти миллиона человек посетили московскую выставку «Сокровища музеев России» из цикла «Россия — Моя история»

Более четверти миллиона человек посетили московскую выставку «Сокровища музеев России» из цикла «Россия — Моя история»

Выставку «Сокровища музеев России», организованную Патриаршим советом по культуре, посетило более 250 тысяч человек. Экспозиция, прошедшая с 4 по 25 ноября 2018 года в рамках XVII церковно-общественного форума «Православная Русь ? к Дню народного единства» при поддержке Правительства Москвы и при участии проекта «Россия — Моя история», ГМВЦ «Росизо», Третьяковской галереи и 50 музеев со всей страны, стала главным культурным событием осени и одной из самых посещаемых художественных выставок за последнее десятилетие.

В День народного единства выставку открыли президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Главу государства и Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали митрополит Псковский и Порховский Тихон, министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский и мэр Москвы С.С. Собянин, которые высоко оценили вклад проекта «Россия — Моя история» в отечественную культуру.

Коллекции региональных музеев, впервые собранные в едином пространстве, вызвали интерес у москвичей и гостей столицы, до последнего дня работы у ЦВЗ «Манеж» не иссякала очередь из желающих увидеть 280 художественных произведений из 50 региональных музеев России.

Залы выставки, работавшей ежедневно с 11.00 до 22.00, были полны как в утренние, так в вечерние часы работы. Некоторые посетители приезжали на выставку из других городов, отмечали уникальность мероприятия.

Для поклонения верующих на выставку была принесена древняя икона Божией Матери «Умиление» из Успенского Псково-Печерского монастыря.

Посетители выставки «Сокровища музеев России» приняли участие более чем в 70 мероприятиях. В выставочном лектории на протяжении 20 дней проходили панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, премьерные кинопоказы и презентации культурных проектов текущего года.

«Это шестая выставка, организованная проектом "Россия — Моя история" под эгидой Патриаршего совета по культуре. На этот раз мы решили показать столичной публике богатство нашей культуры через коллекции региональных музеев. В какой-то степени выставка является исторической, только на этот раз история рассказана через язык живописи: от XVII до XX века», — сообщил организатор проекта Иван Есин.

Выставка «Сокровища музеев России» является продолжением цикла «Россия — Моя история». В середине декабря состоится открытие обновленного исторического парка «Россия — Моя история» на ВДНХ, где на протяжении нескольких месяцев проходила масштабная реконструкция. В результате реконструкции к уже открытым выставкам «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе» добавятся новые залы и будет возведена четвертая мультимедийная экспозиция «Россия — Моя история. 1945-2016». В парке появятся новые игровые интерактивные залы для детей и взрослых, исторические квесты, мультимедийные новшества, создан дизайн общественных зон.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.