Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Санкт-Петербургская духовная академия заключила договоры о сотрудничестве с двумя высшими учебными заведениями

Санкт-Петербургская духовная академия заключила договоры о сотрудничестве с двумя высшими учебными заведениями

22 ноября 2018 года ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим и исполняющий обязанности ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Ю.С. Боровиков подписали договор о научном сотрудничестве между двумя высшими учебными заведениями. При подписании договора присутствовал митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

23 ноября епископ Серафим принял участие в заседании попечительского совета Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Ректор Санкт-Петербургской академии обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка Серафим отметил, что образование дает человеку сумму знаний и профессиональные навыки, однако для формирования целостной личности необходимым является также и духовное воспитание: «Именно духовное воспитание является основным катализатором в процессе возрождения нравственных ценностей, в становлении системы патриотического формирования российской молодежи. Это обуславливает необходимость конструктивного взаимодействия высшей школы и Церкви. Отрадно, что сегодня мы подписываем договор о взаимном сотрудничестве, в рамках которого будем совместно трудиться на ниве воспитания, подчеркну — не столько эффективного управленца, сколько гражданина, ощущающего свою сопричастность истории, культуре и богатейшему духовно-нравственному наследию нашего Отечества».

В завершение заседания ректор Санкт-Петербургской духовной академии и директор Северо-Западного института управления В.А. Шамахов подписали договор о научном сотрудничестве.

Санкт-Петербургская духовная академия — высшее духовное учебное заведение, которое готовит священнослужителей и научных специалистов Русской Православной Церкви. Академия сотрудничает с высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга, различных регионов России, зарубежья. Здесь организовываются и проходят научные конференции, богословские симпозиумы и собеседования, культурные мероприятия. Подобное взаимодействие помогает светским и церковным ученым находить те области научного знания, в которых они могут дополнить друг друга. Подписанные 23 и 24 ноября договоры предполагают проведение совместных конференций, семинаров и круглых столов, подготовку изданий и научных мероприятий, а также взаимодействие в культурной сфере.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.