Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выступил с открытым письмом в связи с ситуацией вокруг Почаевской лавры

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выступил с открытым письмом в связи с ситуацией вокруг Почаевской лавры

Недавно комиссия Министерства юстиции Украины в ответ на жалобу Министерства культуры отменила государственную регистрацию права пользования на сооружения Успенской Почаевской лавры — Успенский собор, Троицкий собор, монастырские кельи, колокольню, Архиерейский дом и Святые врата. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с открытым письмом, в котором выразил тревогу в связи со сложившейся ситуацией и призвал украинское руководство исполнить свою конституционную роль гаранта сохранения свободы и религиозного мира в стране.

«Успенская Почаевская лавра, которую так любят посещать верующие Республики Молдовы, является для всего православного мира подлинным оплотом нашей веры, охраняемым на протяжении многих лет с особым благочестием, несмотря на все невзгоды и напасти», — отмечается в послании. Как подчеркнул митрополит Владимир, и в годы испытаний, и в период возрождения религиозной жизни именно Почаевская лавра «стала настоящей школой духовно-морального воспитания, в которой формировалось православное сознание наших верующих».

«В Республике Молдова, нашим благословением, укоренился ежегодный благочестивый обычай проведения пешего крестного хода к Почаевской лавре, в котором участвуют большое количество молдавских паломников, — упомянул владыка Владимир. — Они берут на себя этот благословенный подвиг, чтобы обрести помощь от Божией Матери, от святых преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, и от всех подвижников и духовных отцов, несущих свое неустанное послушание на Почаевской горе».

В открытом письме указывается, что Синод Православной Церкви Молдовы, духовенство и весь благочестивый молдавский народ выражают слова поддержки всему духовенству и украинскому народу, подчиняющемуся единственной канонической Православной Церкви Украины, которая сохраняет и передает неизменным непреложную Истину будущим поколениям.

«С особым волнением мы следим за глубоким кризисом, в который была ввергнута Украинская Православная Церковь, цель которого — посеять религиозную вражду среди населения Украины», — подчеркнул Предстоятель Православной Церкви Молдовы.

«В контексте всего вышесказанного призываем руководство Украины исполнить свою конституционную роль гаранта сохранения свободы и религиозного мира в стране, а мы, в свою очередь, усугубим наши молитвы к Всемилостивому Богу, дабы Он даровал всем нам мир и единство веры, согласно призыву святого апостола Павла: Старайтесь сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4:3)», — завершает свое послание главе украинского государства митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.