Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Председатель ОВЦС принял участие в международной конференции, посвященной богословскому наследию В.Н. Лосского

Председатель ОВЦС принял участие в международной конференции, посвященной богословскому наследию В.Н. Лосского

29 ноября 2018 года в Духовно-культурном православном центре в Париже состоялась международная богословская конференция, посвященная 60-летию со дня смерти выдающегося русского богослова Владимира Николаевича Лосского (1903-1958). Мероприятие было организовано Корсунской епархией Русской Православной Церкви в сотрудничестве с Министерством культуры Российской Федерации.

В научно-просветительском событии приняли участие представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Криллла и Мефодия, Московской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Православного Свято-Сергиевского богословского института в Париже.

С приветственным словом к делегатам и гостям конференции обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

«Задаваясь вопросом о значении, которое имеет для нас наследие В.Н. Лосского, можно выделить два направления, в которых оно представляет ценность: первое касается актуальности его трудов для западного мира, а второе — для нашего Отечества. Владимир Николаевич в силу своих жизненных обстоятельств призван был свидетельствовать о Православии прежде всего в западном мире. Писал он на французском языке, и русскому читателю все его труды известны в переводе. Его обращенность к отцам, к мистической стороне православного богословия в противовес схоластической традиции была очень важна для западного читателя, которому он умел ясно и четко передать сущностные черты православного богословия», — отметил владыка в своем выступлении, подчеркнув актуальность свидетельства о Православии и на Западе, и в России в наши дни.

С докладами на конференции выступили: доцент кафедры Внешних церковных связей и общественных наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия («Значение богословской антропологии В.Н. Лосского для современных дискуссий о природе человека»), старший преподаватель кафедры Внешних церковных связей и общественных наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия А.И Кырлежев («Примеры восприятия богословия В.Н. Лосского в современной России»); доцент кафедры систематического богословия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета П.Б. Михайлов («Новое обращение к Отцам Церкви: неопатристический синтез В.Н. Лосского»); доцент кафедры систематического богословия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета П.Ю. Малков («Учение преподобного Максима исповедника в богословском наследии В.Н. Лосского»); старший преподаватель кафедры богословия Московской духовной академии священник Стефан Домусчи («Понятие «община» в юридическом, социологическом и экклезиологическом контексте»); патролог и богослов Жан-Клод Ларше («Восприятие трудов В.Н. Лосского»); преподаватель патрологии Православного Свято-Сергиевского богословского института в Париже Горан Секуловски («Мистическое богословие между Востоком и Западом: несколько замечаний о Дионисии Экхарте и В.Н. Лосском»); заслуженный профессор Православного Свято-Сергиевского богословского института в Париже Хуст Ван Россум («Прочтение святителя Григория Паламы В.Н. Лосским»).

Конференцию вели доктор по филологии (Католический институт Парижа/Сорбонна), преподаватель Московской духовной академии священник Сергий Ким и доктор по филологии (Парижский университет Сорбонна), научный сотрудник Левенского университета (Бельгия) Максим Венецков.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.