Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Издательство Московской Патриархии открывает новую книжную серию, посвященную новомученикам и исповедникам города Москвы

Издательство Московской Патриархии открывает новую книжную серию, посвященную новомученикам и исповедникам города Москвы

В Издательстве Московской Патриархии открывается новая книжная серия «Кто ны разлучит от любве Божия…». В нее входят жития новомучеников и исповедников города Москвы. Сборники будут содержать жития святых, сгруппированные по викариатствам, для Центрального викариатства — по благочиниям, так как с храмами центра города связано большое количество новомучеников.

Первая книга серии «Новомученики и исповедники Московские. Северо-Восточное викариатство» посвящена новомученикам и исповедникам, судьба которых была связана с храмами, расположенными на территории современного Северо-Восточного викариатства Москвы. В работе над изданием приняли участие архимандрит Дамаскин (Орловский), протоиерей Сергий Ткаченко, Е.Н. Рура, М.Д. Смирнова.

На обложке помещена икона «Собор новомучеников, в Бутове пострадавших» (фото предоставлено храмом Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове). Книга выходит при поддержке архиепископа Егорьевского Матфея, управляющего Северо-Восточным и Западным московскими викариатствами.

Издание имеет гриф «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви»

Книгу открывает «Слово к читателям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»:

«Мученичество, по-гречески "мартирия", — это свидетельство. Это не просто насильственная смерть — это свидетельство о вере, о Боге как о величайшей ценности, ради которой можно и нужно отдать жизнь. Чем более секуляризируется современная культура, тем менее понятен современному человеку этот подвиг мучеников. Люди с легкостью меняют свои убеждения, с легкостью отказываются от своей родины, не считают возможным рисковать своей жизнью, чтобы спасти другого человека. Для нашего современника подвиг мучеников — это действительно вызов колоссальной силы…

Мучениками не рождаются, мучениками становятся. Кровь мучеников становится семенем христианства не только по факту жизни и по факту смерти этих людей.

Мученики — это не только пример доблести, силы духа, способности смело принять смерть, потому что и другие, неканонизированные, поступали так же. Для нас мученик — это человек, за свою жизнь сконцентрировавший такую силу духа, что его смерть становится семенем веры для многих и многих людей.

Вот такими были новомученики и исповедники Церкви Русской, пострадавшие в прошедшем ХХ столетии, в том числе и служившие, и принявшие мученический венец в нашем первопрестольном граде Москве. Благодаря их подвигу в наши дни возродилась вера в народе нашем.

Их кровь стала семенем христианства для тысяч и тысяч людей. И дай Бог, чтобы память о них помогла бы нашим современникам осознать, что же означает верность Христу».

Далее помещено обращение протоиерея Кирилла Каледы, председателя Комиссии по исследованию подвига новомучеников и исповедников и по увековечиванию памяти почивших священнослужителей Московской городской епархии:

«Гонение на Церковь Христову, бурей пронесшееся по всем городам и весям земли Русской в прошедшем ХХ веке, не обошло и первопрестольный град Москву. Оно началось с обстрела соборов Кремля в октябрьские дни 1917 года и затем коснулось всех храмов и монастырей города.

Православные москвичи во главе с исповедником святителем Тихоном, Патриархом Московским и всея России, встали на защиту веры христианской, и многие из них приняли страдания нередко даже до смерти. В эти годы в 161 храме современной Московской городской епархии совершали свое служение Богу и людям 204 священнослужителя и верных мирян, прославленных ныне в лике святых.

По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоящим сборником начинается издание серии житий новомучеников и исповедников города Москвы под общим названием "Кто ны разлучит от любве Божия…". Сборники будут содержать жития святых, сгруппированные по викариатствам, а для Центрального викариатства — по благочиниям, так как с храмами центра города связано очень большое количество новомучеников.

Публикация книг серии позволит священнослужителям и прихожанам московских храмов ближе соприкоснуться с подвигом, совершенным нашими предшественниками, новомучениками и исповедниками Церкви Русской, жившими в первопрестольном граде».

Подробная информация о содержании книги размещена на сайте Издательства Московской Патриархии.

***

Новомученики и исповедники Северо-Восточного московского викариатства:

Сергиевское благочиние

  • священномученик Сергий Лебедев, пресвитер;
  • священномученик Василий Смирнов, пресвитер;
  • священномученик Николай Толгский, пресвитер;
  • священномученик Иоанн Хрусталев, пресвитер;
  • священномученик Сергий Станиславлев, диакон;
  • мученик Николай Некрасов;
  • блаженная Матрона Анемнясевская, исповедница;
  • священномученик Владимир Моринский, пресвитер;
  • священномученик Григорий Самарин, диакон;

Троицкое благочиние

  • священномученик Феодор Смирнов, диакон;
  • преподобномученица Екатерина (Константинова);
  • священномученик Павел Фелицын, пресвитер.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.