Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном 25-летию принятия Конституции Российской Федерации

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном 25-летию принятия Конституции Российской Федерации

29 ноября 2018 года в «Президент-отеле» в Москве состоялся круглый стол «Совершенствование государственно-конфессиональных отношений в России в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации», посвященный 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и 100-летию декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви.

В круглом столе, организованном Российской ассоциацией защиты религиозной свободы, со стороны Русской Православной Церкви приняли участие Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега). В мероприятии также участвовали общественные и религиозные деятели, члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, представители органов государственной власти, ведущие эксперты.

На заседании обсуждались актуальные вопросы правового регулирования, реализации свободы совести в контексте антиэкстремистского законодательства, взаимодействия религиозных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления, регулирования земельных и имущественных отношений религиозных объединений.

Митрополит Ювеналий выступил с сообщением на тему «Церковь и право в России XX-XXI веков»:

«Уважаемые участники круглого стола!

Наша сегодняшняя встреча приурочена к двум датам отечественной истории, каждая из которых по-своему имеет огромное значение как для истории Церкви, так и ее современного бытия.

Ставшее результатом революционных событий принятие декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви имело трагические последствия. Дело в том, что, издав вышеназванный акт, советская власть отнюдь не заняла по отношению к Церкви нейтральную позицию. Напротив, были развернуты не прописанные законодательно, но зато политически мотивированные гонения на веру, сопоставимые по размаху только с первыми веками христианства.

Множество священнослужителей, монашествующих и мирян были подвергнуты жесточайшим репрессиям, брошены в заключение и убиты на основании неправосудных приговоров. Являющиеся культурным достоянием нашего народа храмы, иконы и церковная утварь в большинстве случаев были варварски разграблены или уничтожены. Юридический статус религиозных организаций отличался неопределенностью, позволявшей властям по своему произволу ограничивать их деятельность и оказывать на них давление.

О масштабах этого бедствия можно судить на примере Московской епархии, которой я управляю. На территории Подмосковья несмотря на весьма деятельные усилия по восстановлению монастырей и храмов, имевшие место в последние 25 лет, к 2015 году оставалось 253 церкви, стоящих в руинах. Для незамедлительного их спасения мною совместно с губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым был создан Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь.

На территории нашей епархии пострадали за веру 550 человек, которые прославлены Церковью как новомученики и исповедники ХХ века.

Декрет столетней давности ставил целью установление в России светского государства. Однако, дальнейший ход истории показал, что политика советского государства была направлена на борьбу с религией вплоть до намерений ее полностью уничтожить, не считаясь ни с каким законодательством.

В этой связи следует отметить, что кардинальный перелом в отношениях государства и религии в России был зафиксирован в принятой четверть века тому назад Конституцией Российской Федерации. В своей 28 статье она гарантирует свободу совести и вероисповедания, включая право выбора веры, а также распространения знаний о ней. Положения основного закона конкретизирует Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Таким образом, в нашем современном государстве имеется конституционно-правовая база, обеспечивающая религиозную свободу в условиях гражданского общества.

Это обстоятельство создает необходимые предпосылки для того, чтобы в условиях свободы Церковь могла беспрепятственно развивать все от века ей присущие традиционные направления общественного служения, в том числе просветительское и социально-благотворительное.

Сегодня в России государство и Церковь, а также школа и Церковь имеют возможность осуществлять соработничество в духе взаимоуважительного и конструктивного диалога.

Для примера привлеку ваше внимание к опыту Московской епархии. На протяжении почти двух десятилетий взаимодействия с областным Министерством образования у нас сформировалась система подготовки педагогов по духовно-нравственным дисциплинам и создан комплекс учебно-методических пособий для всех возрастов обучения, которое осуществляется на добровольной основе, по выбору. Таким образом, две самостоятельные структуры — Церковь и школа — вносят каждая свой вклад ответственное и общественно важное дело воспитания подрастающего поколения в духе отечественных традиций.

Можно привести и много других примеров. Так, в масштабах всей области каждую осень проводится благотворительная акция помощи "Согреем детские сердца", осуществляемая в рамках тесного взаимодействия наших благочиний и органов социальной защиты. Духовенство и верующие участвуют во многих проектах помощи медицинским учреждениям, в том числе многие годы — в регулярных акциях по собору крови для детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Все это является отражением того, религиозная свобода, не только гарантирована законом, но и практически осуществляется в жизни нашего общества. Это позволяет Церкви, с одной стороны, независимо и всесторонне развивать свое служение, а с другой — вносить свой вклад в решение стоящих перед страной задач и трудиться на благо нашего народа.

Спасибо за внимание».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.