Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Советы епархий Русской Православной Церкви в Германии выступили с совместным заявлением в связи с ситуацией, сложившейся из-за антиканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине

Советы епархий Русской Православной Церкви в Германии выступили с совместным заявлением в связи с ситуацией, сложившейся из-за антиканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине

29 ноября 2018 года в женском монастыре в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Бухендорфе (пригород Мюнхена) состоялось первое совместное заседание епархиальных советов Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата и Германской епархии Русской Зарубежной Церкви, сообщает сайт Берлинской епархии.

Перед этим в Южной епархиальной резиденции в Мюнхене прошло заседание Епархиального совета Берлинско-Германской епархии, которое открылось молебном в Крестовом храме в честь Воздвижения Креста Господня.

По окончании богослужения участников заседания приветствовал архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией. Он отметил, что в настоящее время Православная Церковь переживает непростые времена и предложил членам совета обсудить решение Священного Синода Русской Православной Церкви о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом в связи с его антиканоническими действиями на Украине.

Далее члены совета рассмотрели прошения священнослужителей епархии об открытии новых общин и приходов на территории Германии и текущее состояние работ по сооружению надгробного креста на могиле приснопамятного архиепископа Феофана (Галинского). Чтец храма великомученицы Варвары г. Крефельда Андрей Мололкин выступил с докладом, подготовленным на основе изучения документа Управления делами Московской Патриархии «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» с учетом специфики Берлинско-Германской епархии. В завершение были рассмотрены кандидатуры на иерейские и диаконские хиротонии.

В ходе состоявшегося во второй половине заседания епархиальных советов Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата и Германской епархии Русской Зарубежной Церкви был рассмотрен план совместных мероприятий на 2019 год, а также состояние и перспективы работы с православной молодежью в Германии.

Далее члены епархиальных советов обсудили ситуацию, сложившуюся в Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата применительно к межправославному сотрудничеству в Германии. По итогам обсуждений было принято совместное заявление:

«Епархиальные советы Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей по итогам проведенного 29 ноября 2018 года совместного заседания постановили поддержать решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября (журнал № 71) о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом ввиду продолжающихся антиканонических действий со стороны последнего.

Сложившаяся ситуация горечью отзывается в сердцах всех верных чад Русской Православной Церкви, в том числе проживающих в Германии. В течение последних десятилетий соборное единство Православия за рубежом находило видимое выражение в совместных трудах архиереев Поместных Церквей, объединенных в епископские конференции. Действия Константинопольского Патриархата не только делают затруднительным продолжение плодотворного сотрудничества, но и ставят под вопрос основы православной соборности, в частности, принцип консенсуса и равноправия в православной диаспоре.

Архипастыри и духовенство обеих епархий выражают всемерную поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, архиереям, духовенству и всем верным Украинской Православной Церкви, и возносят молитвы об укреплении их в мужественном стоянии за Истину и единство Церкви на Украине. Считаем необходимым подчеркнуть, что Украинская Православная Церковь уже является автономной и независимой во всех ключевых сферах своей деятельности. Демонстративное игнорирование Константинопольским Патриархатом этого неоспоримого факта ведет к трагическим последствиям для всего украинского народа.

Вместе со всей полнотой Русской Православной Церкви мы уповаем на милость Божию и верим, что, несмотря на происки врага рода человеческого, единство Церкви Христовой останется непоколебимым. Считаем целесообразным и необходимым поддержать предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также других глав и иерархов Поместных Церквей о созыве Всеправославного совещания для выработки решений по преодолению кризиса в мировом Православии».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.