Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В день памяти святителя Филарета Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Спиридона (Морозова) во епископа Бирского и Белорецкого

В день памяти святителя Филарета Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Спиридона (Морозова) во епископа Бирского и Белорецкого

2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Патриаршее богослужение в Храме Христа Спасителя стало центральным событием торжеств, посвященных 10-летию Общества Друзей милосердия. Перед входом в Храм Христа Спасителя были размещены стенды с информацией о православной службе помощи «Милосердие» и организована раздача листовок c основными текстами службы и песнопений для общенародного пения, в галереях были оборудованы зоны сбора пожертвований и записи в Друзья милосердия.

По прибытии в храм Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Филарета, митрополита Московского.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Спиридона (Морозова) во епископа Бирского и Белорецкого (Башкортостанская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдел по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовник православной службы помощи «Милосердие»; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; епископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии; епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий; епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя г. Москвы; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; благочинные Московской городской епархии, клирики Башкортостанской митрополии и столичное духовенство.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ О.В. Тимофеева; председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Д.Ф. Мезенцев; ученый-зоолог и телеведущий Н.Н. Дроздов.

Среди молившихся были сотрудники православной службы помощи «Милосердие»: сестры милосердия и добровольцы, ухаживающие за одинокими больными, стариками, сиротами и инвалидами, студентки Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, а также Друзья милосердия — люди, которые регулярными пожертвованиями поддерживают работу службы. Также Литургию посетили подопечные службы «Милосердие»: дети из Свято-Софийского социального дома, насельники Свято-Спиридоньевской богадельни, детских и взрослых интернатов, где трудятся сестры милосердия, многодетные семьи и другие.

Песнопения Литургии исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и детский хор Свято-Димитриевской школы (школа является одним из проектов православной службы «Милосердие») под управлением Е.С. Тугаринова.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были возглашены прошения о нуждающихся, людях в беде и о тех, кто оказывает им помощь:

«Еще молимся Всемилостивому Господу и Спасителю нашему о еже призрети на дела наша, к служению ближним совершаемая, и помощь Свою во благовремении подати, и труды наша благодатию Своею благословити, делателей же укрепити и страждущия утешити, молим Ти ся, Милосердый Господи услыши и помилуй.

Еще молимся Человеколюбцу Христу Богу нашему о еже ниспослати благословение на всех доброхотно труждающихся, благотворителей, жертвователей и милосердие являющих ко всем страждущим, о них же попечение имамы, о здравии их душевнем и телеснем, да любовию Его спасаемии из глубины сердец воззовут Ему, Всесильный Творче Спасителю наш, милостивно услыши и скоро помилуй.

Еще молимся Всещедрому Господу Богу нашему, о еже не отринути нас, грешных, и не лишити земных Его благ, нам потребных, да и небесныя чрез сие служение милосердия унаследим, понеже Сам заповедал еси, еже имети любовь между собою. Темже пощади и ущедри ны, требующия Твоея помощи и заступления, рцем вси, Благосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй».

Также были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Скурат, клирик храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Бирского и Белорецкого Спиридона на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил славление и молитву у мощей святителя Филарета и обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, поздравляю с особым для града Москвы и Церкви нашей праздничным днем  днем памяти святителя Филарета, митрополита Московского. Великий богослов, великий светильник земли нашей взошел на Московскую кафедру, когда многие искушения, испытания и соблазны, предшествовавшие грозным событиям начала XX века, уже появились в сердце Святой Руси. Своим мощным умом, своим ярким словом, своим убедительным письмом святитель помогал людям, в том числе колеблющимся, укрепиться в вере православной; его многие таланты послужили тому, чтобы помочь современникам сохранить веру православную и верность Церкви. 

Святитель Филарет, как мало кто из святителей земли нашей, потрудился в первую очередь для того, чтобы вера православная была понятна не только людям просвещенным, но и всему народу. Народ сердцем веровал, и в храмы люди ходили, и в молитвах слезы проливали, но не всегда, в силу малограмотности, они могли в точности понимать, что же есть вера православная. И святитель Филарет нашел правильные слова, собрав их в замечательной книге Катехизиса, по которой не одно поколение наших людей воспитывалось в православной вере и постигало азы христианского вероучения. 

Святитель Филарет явился звездой на нашем духовном небосклоне, — звездой, которая и сегодня не меркнет. Труды его изучаются в духовных школах, многие священнослужители обращаются к его творениям, размышляя о том, как и что сказать современным людям с церковного амвона. Несмотря на отдаленность от нас по времени, святитель Филарет остается нашим современником — с сильным и ярким словом, с горячей верой, с любовью к Церкви и Отечеству. Его молитвами да сохранит Господь веру православную в земле нашей, да укрепит архипастырей и пастырей Церкви Русской, дабы они несли свое служение в столь непростое время, оставаясь верными Господу и будучи способными отвечать на вопрошания и воздыхания нынешнего века. Его молитвами да хранит Господь Церковь Русскую и град Москву. Аминь».

Далее состоялось вручение церковных наград:

  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 30-летием архиерейской хиротонии митрополиту Филиппопольскому Нифону была вручена памятная панагия;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 30-летием исполнения послушания наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту была вручена памятная панагия;
  • во внимание к помощи в восстановлении Костромского кремля президент ООО «Корпорация ВИТ» В.И. Тырышкин был награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени;
  • во внимание к помощи в строительстве храма равноапостольного князя Владимира г. Ставрополя генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Ю.И. Иванов был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени;
  • во внимание к помощи в строительстве храма равноапостольного князя Владимира г. Ставрополя директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» (г. Ставрополь) А.Ю. Иванов был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Затем в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с сотрудниками и подопечными православной службы помощи «Милосердие» и членами общества Друзей милосердия.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.