Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Архиерейские советы Псковской и Ханты-Мансийской митрополий поддержали решения, принятые Священным Синодом Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата

Архиерейские советы Псковской и Ханты-Мансийской митрополий поддержали решения, принятые Священным Синодом Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата

5 декабря 2018 года в Пскове состоялось заседание Архиерейского совета Псковской митрополии, в котором приняли участие председатель Совета митрополит Псковский и Порховский Тихон и епископ Великолукский и Невельский Сергий (секретарь Совета — протоиерей Димитрий Куминов). 

Перед началом заседания архипастыри ознакомились с ходом реставрационно-ремонтных работ на подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в г. Пскове, а также посетили домовую часовню в честь Собора Псково-Печерских преподобных.

В ходе заседания архиереи Псковской митрополии, обсудив антиканонические действия Константинопольского Патриархата на Украине, поддержали решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года (журнал № 71) о признании невозможным в создавшейся ситуации дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Архиерейский совет Псковской митрополии постановил:

  • Выразить сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и братскую поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату и всей полноте Украинской Православной Церкви за твердую, взвешенную и неизменную позицию в отстаивании канонического строя и учения Православной Церкви Христовой.
  • Продолжать возносить сугубые молитвы об уврачевании раскола, о единстве святого православия и о братском народе Украины, призвав к этому паству Псковской митрополии.

***

7 декабря Ханты-Мансийском епархиальном управлении состоялось заседание Архиерейского совета Ханты-Мансийской митрополии под председательством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла при участии епископа Югорского и Няганского Фотия (секретарь Совета — иеродиакон Антоний Кирпичев).

В ходе заседания состоялось обсуждение решения Священного Синода от 15 октября с.г. о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом в связи с его антиканоническими действиями на Украине.

Было принято обращение Архиерейского совета Ханты-Мансийской митрополии в поддержку решения Священного Синода. В документе, в частности, отмечается:

«С великим сожалением в сердце отозвалось действие и решения Константинопольского Патриарха Варфоломея и Синода Константинопольской Церкви о начале процедуры учреждения автокефальной Церкви в Украине, назначении экзархов, принятие решение о снятии анафемы и других церковных запретов с лидеров раскола, а также попрание канонов и установлений церковных.

Стоит особо отметить, что по вине Константинопольского Патриархата наступает разделение, которое может затронуть все мировое Православие. Вселенский Патриархат своими деяниями напрямую способствует разжиганию межнациональной, межрелигиозной розни и ставит под удар все межправославные отношения.

Члены Архиерейского совета Ханты-Мансийской митрополии выражают всестороннюю сыновнюю поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и членам Священного Синода и единодушно приемлют решения Священного Синода от 15 октября 2018 года в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине.

Духовенству Ханты-Мансийской митрополии надлежит руководствоваться принятыми постановлениями Священного Синода в пастырском служении».

Архиерейский совет призвал духовенство и паству Ханты-Мансийской митрополии «к сугубым молитвам о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, а также о единении святого Православия».

По материалам Псковской митрополии и сайта Ханты-Мансийской митрополии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.