Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Украинская Православная Церковь будет считать недействительными любые решения «объединительного собора» в Киеве

Украинская Православная Церковь будет считать недействительными любые решения «объединительного собора» в Киеве

7 декабря 2018 года на заседании, которое прошло в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Синод Украинской Православной Церкви обсудил тему вмешательства государственной власти в церковную жизнь в Украине и проведения так называемого объединительного собора.

На днях Президент Украины П.А. Порошенко заявил о созыве «объединительного собора» 15 декабря в Киеве. Архиереям Украинской Православной Церкви поступают приглашения к участию в нем за подписью Патриарха Константинопольского Варфоломея. Эти приглашения передаются архипастырям через представителей украинской государственной власти.

Как отметили члены Синода, несмотря на неоднократные обращения Украинской Православной Церкви, государственная власть в стране продолжает грубо вмешиваться в церковную жизнь.

В принятом на заседании решении, в частности, констатируется, что на основании Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года Украинская Православная Церковь, как и другие Поместные Православные Церкви, не признает решений Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 года, в частности, по распространению юрисдикции Константинопольского Патриархата на территорию Украины, снятии анафемы, церковных запретов и возобновлении в иерархическом и священном сане руководителей церковных расколов в Украине.

«Константинопольский Патриарх не имеет никакого канонического права созывать любое собрание в Украине и вызывать на него архиереев Украинской Православной Церкви», — подчеркнули участники заседания.

Синод постановил считать запланированный «объединительный собор» незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок. Таким образом, епископату, духовенству, монашествующим и мирянам канонической Украинской Православной Церкви участвовать в так называемом объединительном соборе не благословляется.

Выразив обеспокоенность многочисленными случаями давления на иерархов канонической Церкви с целью заставить их принять участие в так называемом объединительном соборе, что является прямым побуждением к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязывались соблюдать даже под угрозой смерти, Синод указал на то, что «Украинская Православная Церковь не уполномочивает никого из числа епископата, духовенства, монашествующих и мирян представлять ее на так называемом объединительном соборе».

В соответствии с Уставом об управлении Украинской Православной Церкви Собор Украинской Православной Церкви созывается ее Предстоятелем, которым является Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Участники заседания подчеркнули, что на сегодня никаких решений о созыве Собора Украинской Православной Церкви не принималось.

«Украинская Православная Церковь будет считать любые решения так называемого объединительного собора недействительными и такими, которые не будут иметь никакой юридической и канонической силы», — говорится в решении Синода.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.