Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Собрания духовенства Санкт-Петербургской и Златоустовской епархий поддержали решение Священного Синода о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом

Собрания духовенства Санкт-Петербургской и Златоустовской епархий поддержали решение Священного Синода о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом

10 декабря 2018 года состоялось собрание духовенства Санкт-Петербургской епархии, на котором были подведены итоги уходящего года.

В начале собрания митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выступил с докладом, посвященным наиболее заметным событиям уходящего года и перспективам более эффективной работы в епархии в будущем. Владыка Варсонофий также остановился на проблеме антиканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине.

Участники собрания приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится: «Посягательство на каноническую территорию другой Поместной Церкви, попытка незаконно предоставить автокефалию раскольничьим структурам, а также однобокое толкование канонов и документов — все эти шаги говорят о том, что Константинополь не врачует давние проблемы, а еще более их усугубляет. В этой связи участники Епархиального собрания всецело поддерживают решение Священного Синода Русской Православной Церкви и позицию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 15 октября 2018 года о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом».

Далее с докладами выступили ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим, наместник Александро-Невской лавры, благочинный монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий, а также руководители епархиальных отделов, рассказавшие об итогах работы руководимых ими структур в 2018 году. Далее состоялись выступления, посвященные различным вопросам жизни епархии.

***

10 декабря в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста состоялось общее собрание духовенства Златоустовской епархии, в ходе которого были подведены итоги 2018 года.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в президиум были приглашены старейший клирик Челябинской митрополии, духовник Златоустовской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Кривоногов, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк.

Епископ Викентий выступил с сообщением о положении дел в епархии, привел статистические данные и рассказал о наиболее значимых событиях церковной жизни в Горнозаводском крае Челябинской области в 2018 году.

Правящий архиерей Златоустовской епархии особо остановился на проблеме антиканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине. Было принято соборное обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в поддержку позиции Предстоятеля Русской Церкви и решения Священного Синода о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. «Снова и снова будем мы молиться за мир и единство Православия и вместе с Вами, Ваше Святейшество, а также с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, с епископатом, клиром и мирянами всей нашей Церкви», — говорится, в частности, в обращении.

Затем с докладами выступили руководители епархиальных отделов, после чего особо потрудившимся и отмечающим памятные даты клирикам Златоустовской епархии были вручены епархиальные награды и архиерейские грамоты.

По материалам сайтов Санкт-Петербургской митрополии и Златоустовской епархии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.