Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Кемерове прошли торжества по случаю 25-летия учреждения Кемеровской епархии

В Кемерове прошли торжества по случаю 25-летия учреждения Кемеровской епархии

10 декабря 2018 года, праздник иконы Божией Матери «Знамение», в главном храме Кузбасса — Знаменском кафедральном соборе Кемерова была совершена Божественная литургия, ставшая центральным событием праздничных мероприятий, приуроченных к 25-летию Кемеровской епархии.

Богослужение совершили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, члены официальных делегаций в священном сане, прибывшие на торжества, а также клирики Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева) и мужской хор Кузбасской духовной семинарии (регент протоиерей Сергий Гудков).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении митрополит Марк прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Полысаеве Кемеровской области священник Димитрий Владимиров.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление иконе Царицы Небесной «Знамение», была вознесена молитва о благополучии шахтеров. В завершение богослужения были возглашены уставные многолетия.

Митрополит Аристарх поблагодарил архиереев, прибывших в Кемерово для участия в праздничных мероприятиях, и поздравил собравшихся с 25-летием учреждения Кемеровской епархии. Владыка Аристарх, в частности, отметил: «Этот год значимый и для нашего шахтерского края, который отмечает 75-летие со дня образования, а столица шахтерского края встречает свой вековой юбилей».

На молитвенную память о посещении Кузбасса и его главных тружениках — шахтерах — всем архиереям, прибывшим на торжества в Кемерово, глава Кузбасской митрополии вручил архиерейские посохи и чиновники с символикой Кемеровской епархии.

Затем слово было предоставлено первому заместителю губернатора Кемеровской области В.Н. Телегину, который зачитал приветствие главы региона С.Е. Цивилева и вручил медали «За веру и добро» архипастырям. Областных наград также были удостоены священнослужители, которые за прошедшие 25 лет внесли значительный вклад в развитие епархии и укрепление в обществе духовных ценностей и нравственных ориентиров.

От лица гостей главу Кузбасской митрополии приветствовал митрополит Вятский Марк, отметивший, что в эти дни архипастыри, пастыри и миряне смогли собраться вокруг Чаши Господней на Кузнецкой земле, которая прославлена многочисленными подвигами новомучеников и исповедников Христовых. Владыка Марк передал в дар Кемеровской епархии икону священномученика Михаила Тихоницкого, 100 лет назад принявшего мученическую кончину за Христа.

В завершение митрополит Аристарх еще раз поздравил собравшихся с престольным праздником главного собора Кузбасса и призвал на всех благословение Господне.

По материалам сайта Кузбасской митрополии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.