Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Духовенство Венской епархии и приходов Московского Патриархата в Италии выразило поддержку решениям Священного Синода в связи с антиканоническими действиями Константинополя на Украине

Духовенство Венской епархии и приходов Московского Патриархата в Италии выразило поддержку решениям Священного Синода в связи с антиканоническими действиями Константинополя на Украине

8 декабря 2018 года в Риме состоялось ежегодное собрание духовенства Администрации приходов Московского Патриархата в Италии. Мероприятие прошло под председательством епископа Богородского Иоанна.

После совместной молитвы владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поделился, в частности, опытом своего предыдущего служения в Америке. Затем архипастырь перешел к обсуждению рабочих вопросов, затронув проблематику канонического статуса служащего в Италии духовенства, а также норм и правил административного и иерархического порядка. Подчеркивая важность освещения деятельности Русской Православной Церкви в Италии в пространстве средств массовой информации, архипастырь представил нового куратора епархиального сайта, настоятеля прихода в честь святого апостола Андрея Первозванного в Неаполе иерея Михаила Поваляева. Вместе с тем епископ Иоанн выразил сердечную благодарность протоиерею Алексию Ястребову, долгие годы возглавлявшему работу сайта. Затем слово было предоставлено секретарю Администрации приходов иеромонаху Амвросию (Мацегоре), который ознакомил присутствовавших со статистикой жизни и деятельности приходов Московского Патриархата в Итальянской Республике за отчетный период.

Единогласно все участники собрания проголосовали за текст послания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с выражением сыновнего почтения и всемерной поддержки постановления Священного Синода Русской Православной Церкви о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом в связи с антиканоническими действиями последнего в Украине.

«Недавние решения и действия Константинопольского Патриархата, к сожалению, бросают вызов основам Православной экклезиологии, подменяя традиционный принцип соборности чуждой Востоку идеей первенства и особой роли одного из предстоятелей Поместных Церквей. Тем печальнее, что подобное презрение Православной традиции и попрание святых канонов разворачивается перед внимательным взглядом иных христианских конфессий и религий», — подчеркивается в послании. В нем также говорится: «Духовенство и миряне Италийской земли выражают свою сугубую молитвенную поддержку лично Вам, Ваше Святейшество, за мудрость и твердость перед лицом вызовов всеправославного масштаба».

Сердечные слова поддержки и укрепления адресованы также Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, архипастырям, пастырям и мирянам Украинской Православной Церкви — единственной канонической структуры, несущей проповедь Евангелия мира и правды на многострадальной Украинской земле. «На всех без исключения приходах Русской Православной Церкви в Италии неизменно возносится молитва о том, чтобы милосердный Господь даровал долгожданное примирение и согласие украинскому народу, а также укрепил и наполнил уверенностью первых христиан сердца тех, на чью долю выпал тяжелый, но благодатный крест стояния за Истину перед лицом совершающейся неправды, — отмечается в принятом на собрании документе. — Абсолютно недопустимы давление и запугивания, которым в последнее время подвергались представители ряда епархий Украинской Православной Церкви. Подобная несправедливость идет вразрез с положениями европейского права, гарантирующими свободу совести и исповедания. Со всеми православными верующими Святой Руси разделяем глубокую скорбь о нестроениях внутри семьи Православных Церквей и о тревожных событиях на Украине. Вместе с тем, возлагаем упование на милосердие Небесного Отца, Который да укрепит Ваше Святейшество в непреклонном служении Истине, а всем нам вложит в сердца истовое усердие в служении Русской Православной Церкви».

Во второй части собрания все желающие смогли лично обсудить с архиереем широкий спектр рабочих вопросов.

***

19 декабря в Николаевском кафедральном соборе Вены под председательством архиепископа Венского и Будапештского Антония состоялось пастырское совещание духовенства Венско-Австрийской епархии.

В ходе встречи, в которой приняли участие клирики всех приходов Русской Православной Церкви в Австрии, была выражена единодушная поддержка Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с принятыми в ответ на грубое нарушение канонов со стороны Константинопольского Патриархата решениями.

Духовенство Венско-Австрийской епархии констатировало, что Священноначалие Константинопольского Патриархата своими действиями способствует усугублению церковного раскола на Украине и грубо попирает основополагающие принципы устройства Православной Церкви.

По итогам совещания в адрес Святейшего Патриарха Кирилла было направлено письменное обращение.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС и Венской епархии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.