Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл рассказал о финансовых аспектах деятельности Церкви в уходящем году

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о финансовых аспектах деятельности Церкви в уходящем году

В ходе Епархиального собрания города Москвы, состоявшегося 21 декабря в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, в частности, о финансовых аспектах деятельности Русской Церкви в 2018 году. 

По словам Его Святейшества, в 2018 году за счет взносов на общецерковные нужды, поступивших в Московскую Патриархию от храмов города Москвы, ставропигиальных монастырей и их подворий, осуществлялось полное или частичное финансирование деятельности Московской Патриархии, четырех учебных заведений Русской Церкви (Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Смоленской православной духовной семинарии), а также Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского

Также были профинансированы 11 синодальных учреждений Русской Православной Церкви: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Учебный комитет, Отдел религиозного образования и катехизации, Издательский Совет Русской Православной Церкви, Отдел по тюремному служению, Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, Отдел по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, Комитет по взаимодействию с казачеством, Отдел внешних церковных связей, Отдел по монастырям и монашеству, Финансово-хозяйственное управление. Также за счет взносов в Московскую Патриархию осуществлялось финансирование телеканала «Спас» и программы поддержки строительства храмов города Москвы. 

Единовременная материальная помощь была выделена трем многодетным священнослужителям и двум многодетным церковнослужителям, находящимся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Также оказывалась ежемесячная финансовая помощь 23 вдовам почивших священнослужителей, 28 многодетным священнослужителям, 9 многодетным церковнослужителям с пятью и более детьми. Помощь была оказана за счет взносов, поступивших в Московскую Патриархию города Москвы для помощи нуждающимся. 

По словам Его Святейшества,к 1 сентября была оказана материальная помощь детям школьного возраста из 141 многодетной семьи. 

«На денежные средства, поступившие в Московскую Патриархию, вместо цветов на праздники, были приобретены для Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, автомобиль скорой медицинской помощи с полным оснащением, аппарат искусственной почки для почечно-заместительной терапии и оборудование для физиотерапевтического отделения», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви. 

«Таковы наши финансовые операции за минувший год, — заключил Святейший Владыка. — Еще раз хотел бы поблагодарить храмы города Москвы, ставропигиальные монастыри за ту поддержку бюджета Московской Патриархии, без которой бы вся управленческая деятельность была бы невозможна». 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.