Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве завершился первый курс обучения помощников больничных священников

В Москве завершился первый курс обучения помощников больничных священников

22 декабря 2018 года в Центральной клинической больнице имени святителя Алексия, митрополита Московского, завершился первый курс помощников больничных священников, который стартовал в Москве 6 октября.

Успешно завершили курс 102 человека, которые будут распределяться в медицинские учреждения Москвы в качестве волонтеров. Некоторые слушатели курса уже помогают священникам в совершении молебнов в больницах.

После вручения удостоверений в больничном храме Тихвинской иконы Божией Матери благодарственный молебен совершили председатель Комиссии по больничному служению г. Москвы, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и члены Комиссии в священном сане.

Курс помощников больничных священников был организован Комиссией по больничному служению совместно с Восточным викариатством Московской городской епархии на базе ЦКБ святителя Алексия. Целью курсов стала подготовка волонтеров, которые будут помогать больничным священникам в совершении молебнов, посещать больных, отвечать на их вопросы о вере, церковных Таинствах и смысле болезней. По итогам семи собеседований на курс были зачислены 114 человек. Среди них — люди, имеющие опыт работы в хосписах, волонтеры разных социальных учреждений, психологи, врачи.

Лекции в рамках курса проходили в больнице по субботам с 6 октября до 15 декабря. Занятия на курсах проводили опытные священники, психологи, врачи и социальные работники. Несколько занятий провел епископ Пантелеимон. По окончании курсов слушатели прошли итоговое собеседование, по результатам которого им были выданы удостоверения.

Особенностью данных курсов стало участие в качестве преподавателей профессиональных психологов, которые рассказали о психологии болеющего человека, об особенностях работы с эмоциональным состоянием больных и о правилах общения с детьми в больницах и их родителями. Также слушатели узнали о том, как правильно взаимодействовать с персоналом больницы, врачами, медсестрами.

В рамках курса поднимались темы веры, смысла страданий и болезни. Священники, многие из которых давно служат в больницах, рассказали о том, как правильно человеку, далекому от Церкви, рассказать о Евангелии и о Христе, о совершении Таинств. Также на курсе разобрали особенно часто задаваемые больными вопросы, в том числе, современные претензии к Церкви, и то, как правильно на них отвечать.

Со слушателями курсов встречались автор книги «Разлуки не будет», психолог, врач-рефлексотерапевт Фредерика де Грааф, много лет проработавшая в хосписах России и Англии, кандидат теологии, декан Богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский, психолог-консультант, преподаватель Центра дополнительного образования факультета психологии МПИ святого Иоанна Богослова Аркадий Харьковский, психолог, эксперт Синодального отдела по благотворительности Елена Лутковская и другие.

В ходе занятий на курсы по уходу за больными в паллиативном отделении ЦКБ святителя Алексия записались более 80 слушателей. Также некоторые слушатели в течение курса помогали епископу Пантелеимону и больничным священникам в совершении водосвятных молебнов в отделениях больниц.

Успешно окончившим курс слушателям епископ Пантелеимон вручил удостоверения об окончании занятий, книгу протоиерея Георгия Бреева «Всегда радуйтесь» и памятные подарки. В дальнейшем участники курса, по желанию, будут распределяться в медицинские учреждения Москвы в качестве волонтеров, помогать при совершении молебнов членам комиссии по больничному служению. Некоторым будет предложено трудоустройство.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Председателем Комиссии является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.