Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на заседании Государственного антинаркотического комитета

Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на заседании Государственного антинаркотического комитета

24 декабря в МВД России под председательством министра внутренних дел Владимира Колокольцева состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета.

В режиме видеоконференции в заседании Государственного антинаркотического комитета приняли участие губернаторы нескольких российских регионов. Участники обсудили перспективы развития государственных реабилитационных центров, взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых, а также результаты реализации решений прошлого заседания Государственного антинаркотического комитета.

В ходе заседания с докладом выступил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, рассказавший о перспективе повышения эффективности взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной власти.

«Болезнь наркотической зависимости сопровождается необратимыми изменениями в организме человека. Заболевший уже никогда не сможет контролировать употребление психоактивных веществ. Он будет вынужден вести иной, трезвый образ жизни, чтобы избежать обострения болезни, — сказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в начале доклада. — Чтобы жизнь ему не казалась ущербной, надо переменить взгляды на жизнь, переменить мировоззрение. Деятельность по перемене мировоззрения является основополагающей в церковной аскетике».

Епископ Мефодий подчеркнул, что развитие государственных реабилитационных центров для наркозависимых является требованием времени и при создании сети государственных реабилитационных центров необходимо одновременно навести и поддерживать порядок в сфере реабилитации наркозависимых, держать ситуацию под контролем.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отметил, что за последние три года в сфере реабилитации наркозависимых проведена большая работа. «Почти во всех субъектах Федерации утверждены планы мероприятий по созданию регионального сегмента системы реабилитации наркопотребителей. В 42 предусмотрен механизм для оказания таких услуг с использованием именных сертификатов. Кроме того, на местах реализуются государственные антинаркотические программы», — рассказал Владимир Колокольцев.

В качестве примера эффективно действующих в работе с зависимыми государственных учреждений епископ Мефодий привел «Наркологический диспансер Калининградской области» и сеть реабилитационных центров «Урал без наркотиков» Свердловской области.

Как отметил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, для повышения эффективности взаимодействия Церкви с органами государственной власти необходимо проведение личных встреч их представителей для более детального знакомства с деятельностью, намерениями и проблемами друг друга в этой сфере.

«В настоящее время, когда запрос на взаимодействия сформировался, подобные встречи благодаря существующим в епархиях реабилитационным структурам, могут наполниться конкретным содержанием. Также востребовано знакомство специалистов государственной наркологии с церковными технологиями и подходами к реабилитации, если заметная часть их пациентов будет направляться в церковные центры на реабилитацию, а сами специалисты будут участвовать в работе этих центров», — подчеркнул епископ Мефодий.

Участники заседания подробно рассмотрели работу одного из государственных реабилитационных центров, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе, где за счет средств регионального бюджета проходят полный курс реабилитации более 100 человек. Пациентам не только оказывается психологическая помощь, но и решаются вопросы трудоустройства.

Министр внутренних дел России отметил, что существенный вклад в реабилитацию наркозависимых вносит Русская Православная Церковь.

В Русской Православной Церкви более 4500 социальных проектов, среди них 70 реабилитационных центров для наркозависимых. Ежегодно открывается не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.