Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Концерт, посвященный 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, прошел в Смоленске

Концерт, посвященный 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, прошел в Смоленске

25 января 2019 года в Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова состоялся Большой праздничный концерт, посвященный 10-летию избрания и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Имя Святейшего Патриарха Кирилла особенно дорого смолянам. С его личностью и архипастырским служением на Смоленской земле неразрывно связано духовное возрождение Смоленщины, восстановление храмов и монастырей, открытие новых приходов, становление системы духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, выстраивание эффективного церковно-государственного партнерства и соработничества в сферах образования, культуры, социального служения.

Большой праздничный концерт прошел в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и стал знаком особой признательности смолян Предстоятелю Русской Православной Церкви. Организаторами концерта выступили Администрация Смоленской области, Смоленская епархия, Смоленская областная филармония.

Концерт посетили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители светской власти области и города, духовенство и миряне, жители и гости Смоленска.

Глава Смоленской митрополии перед началом музыкальной программы обратился к зрителям: «Мы являемся свидетелями важного события — 1 февраля исполняется 10 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Этот человек 25 лет управлял Смоленской епархией. Жители региона помнят его как ученого-богослова, активного общественного деятеля, знатока русской и зарубежной культуры. Трудно встретить в нашем городе человека, который не знает имени Святейшего Патриарха. В годы своего служения он сумел убедить людей, далеких от Церкви, в том, что Церковь является не только хранительницей правды Божией на земле, но и важным социальным партнером, с которым можно и нужно выстраивать конструктивные взаимоотношения. Неслучайно Святейший Патриарх является и почетным гражданином города Смоленска. Благодарностью смолян своему архипастырю, Предстоятелю Русской Православной Церкви, является этот грандиозный концерт».

Для ценителей музыкального искусства прозвучали произведения Михаила Глинки, Дмитрия Бортянского, Георгия Свиридова, митрополита Илариона (Алфееева). На сцене выступили камерный оркестр Смоленской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер — Заслуженный артист России Михаил Аркадьев), Симфонический оркестр Псковской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер — Николай Хондзинский), Сводный хор Смоленской епархии (хормейстер — Елена Фролова), солист — лауреат премии Фонда И. Архиповой, солист Гамбургской оперы Владимир Байков.

В качестве ведущего концерта выступил составитель музыкальной программы, художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра Смоленской филармонии, заслуженный артист России Михаил Аркадьев. Восхищение мастерством дирижера, музыкантов и вокалистов слушатели выразили аплодисментами во время концерта и долгими овациями по его завершении.

По словам М. Аркадьева, программа концерта строилась так, чтобы была охвачена русская музыка за последние два столетия — от Михаила Глинки до митрополита Илариона (Алфеева). «Музыка грандиозная и концерт, действительно, очень мощный», — поделился в беседе с журналистами художественный руководитель камерного оркестра Смоленской филармонии. М. Аркадьев также высоко оценил мастерство Сводного хора Смоленской епархии и поделился планами будущих совместных проектов.

Пресс-служба Смоленской епархии/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.