Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В рамках Рождественских чтений пройдет конференция «Православное образование. Аспекты регионального опыта»

В рамках Рождественских чтений пройдет конференция «Православное образование. Аспекты регионального опыта»

В этом году в рамках традиционной конференции, представляющей региональный опыт в сфере религиозного образования, пройдут мероприятия, подготовленные 10 епархиальными Отделами религиозного образования и катехизации совместно с администрациями областей, образовательными и научными организациями регионов, а также Издательским домом «Истоки», программа которого охватывает многие регионы России.

Все мероприятия конференции пройдут в залах Храма Христа Спасителя, вход со стороны набережной Москвы-реки. На все мероприятия конференции вход свободный.

28 января

В этот день состоится завершение регионального этапа Рождественских чтений Московской городской епархии, по традиции включаемое в программу конференции «Православное образование. Аспекты регионального опыта», поскольку перенять опыт москвичей и педагогов Московской области приезжают представители других регионов. В 14.30 в Зале церковных соборов начнется VII Конференция учителей ОПК Москвы и Московской области, которая завершится концертом детских творческих коллективов. Круглый стол «Свобода и ответственность в многонациональном и многоконфессиональном мире: молодежный взгляд» будет работать с 15.00 в Сергиевском зале.

В этот же день в аванзале пройдет XIХ Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы "Социокультурные истоки". Служение Отечеству».

Центральное место в содержании докладов и выступлений ежегодно отводится теме «Служение Отечеству» — как главному направлению развития программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании и общеобразовательной школе. На пленарном заседании (начало в 10.00) обсудят вопросы преемственности в реализации программы «Социокультурные истоки», педагогических возможностей в предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», воспитательного приоритета образования, межрегионального взаимодействия. Будет представлен опыт реализации программы в Чувашской республике, Ханты-Мансийском автономном округе, Великом Устюге, Вологодской области и других регионах.

В 14.00 начнется работа круглого стола, посвященного отдельным направлениям работы, после которого состоится заключительное заседание секции.

Еще одно мероприятие конференции в этот день — секция «Основы православной культуры как средство воспитания, образования и развития: опыт работы Кубанской митрополии по УМК А.В. Бородиной» — начнется в конференц-зале в 10.00. Секция организована при участии Института развития образования Краснодарского края. Ее возглавят руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов и президент Межрегионального общественного фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры», кандидат культурологии, член Союза писателей России, автор учебных пособий по Основам православной культуры А.В. Бородина. В рамках секции будут показаны презентации и видеоролики об опыте региона. Также состоится семинар для руководителей и педагогов дошкольного уровня образования «Основы православной культуры для дошкольного уровня образования по ФГОС и проекту А.В. Бородиной».

29 января

В этот день в рамках конференции результаты своей работы представит Севастопольское благочиние Симферопольской епархии. Секция «Представление регионального опыта духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в г. Севастополе» начнется в 12.30 в Зале церковных соборов. В рамках секции будет показана литературно-музыкальная композиция «Молодежь: свобода и ответственность», подготовленная ресурсным центром по духовно-нравственному и семейному воспитанию детей и молодежи Департамента образования города Севастополя совместно с Отделом религиозного образования Севастопольского благочиния. Ребята из Севастополя уже в третий раз порадуют участников Чтений спектаклем. Литературно-музыкальная композиция начнется в 13.10 на сцене Зала церковных соборов.

В 15.00 также в Зале церковных соборов епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавит работу секции «Православная гимназия. Ступень­ки к Богу. Портрет выпускника. Опыт Городецкой епархии». В ходе секции будет показан фильм «Один день из жизни православной гимназии». Завершится работа секции Рождественским представлением, которое покажут учащиеся нескольких православных гимназий епархии.

С 15.00 в аванзале пройдет педагогическая мастерская педагогов Кубани «Поезд творческих идей». Совместный проект Екатеринодарской епархии и Минобрнауки края предназначен для учителей ОПК, заместителей директоров школ по воспитательной работе, социальных педагогов и др. Педагоги Кубани проводят мастерскую в рамках Чтений уже не первый год, и всегда их выступление привлекает внимание участников форума. В этом году тема мастерской: «Движение вверх, или Как одухотворить воспитательную работу в светской школе».

30  января

В 10.00 одновременно начнут работу четыре секции, представляющие опыт Нижегородской, Курской, Симферопольской и Виленской епархий. При этом будут представлены разные направления работы.

В Зале церковных соборов митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавит секцию «Молодежный Нижний: от диалога к действию. Территория новых идей — территория новых возможностей». Речь пойдет, в первую очередь, о молодежных проектах — просветительских практиках в работе с молодежью, а также об опыте организации в рамках регионального этапа Чтений форума Приволжского федерального округа. В аванзале будет рассказано о  региональ­ном опыте в организации работы воскресных школ Виленской епархии. В Белом зале акцент будет сделан на церковно-государственное взаимодействие в рамках реализации программы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Курской области. Мероприятие возглавят митрополит Курский и Рыльский Герман, депутат Государственной Думы РФ Ольга Германова и председатель комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко.

В пресс-центре начнет работу круглый стол «Конкурс "Зерно истины" и другие молодежные проекты Симферопольской епархии: опыт подготовки и проведения». Конкурс проходит по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. С каждым годом набирая силу, он объединяет участников из новых регионов, становится настоящим миссионерским проектом для школьников, студенческой молодежи, невоцерковленных семей, привлекает интерес и углубляет знания о Православии тех, кто уже не первый год ходит в храмы. Уже традиционно в представлении опыта духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в регионе принимают участие не только духовенство и педагоги, но и представители государственной власти. Ведущие стола — секретарь Симферопольской епархии протоиерей Александр Якушечкин и заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова.

Во второй половине дня там же состоится открытый московский этап конкурса Студенческой лиги знатоков «Зерно истины»  с участием команд из Крыма, Севастополя и Москвы. Начало в 15.00.

В 12.00 в Зале церковных соборов начнет работу семинар «Система нравственного и духовного развития молодого поколения: опыт соработничества образовательных организаций Некли­новского района Ростовской области и ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии». Педагоги, представители духовенства и родительской общественности г. Ростова-на-Дону представят разносторонний опыт военно-патриотического и гражданского воспитания детей и подростков.

Завершит работу конференции секция «Православное краеведение: из опыта работы библиотек и образовательных организаций Ульяновской области», работа которой начнется в 16.30 в конференц-зале. Ульяновские педагоги и работники сферы просвещения уже не первый год рассказывают о своем опыте в рамках Чтений, привлекая внимание к теме, обозначенной в названии мероприятия. Духовное краеведение — важная область, помогающая детям и подросткам лучше узнать и полюбить историю родного края.

Полная программа Международных Рождественских образовательных чтений представлена на сайте форума.

«Православное образование»/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.