Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Военном университете обсудили вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров

В Военном университете обсудили вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих офицеров

28 января 2019 года в Военном университете Министерства обороны РФ (ВУМО) состоялось заседание «военной» секции XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание — неотъемлемая составляющая профессиональной подготовки офицерских кадров».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель начальника ВУМО по учебной и научной работе генерал-майор М.В. Смыслов. Он отметил роль и значение Русской Православной Церкви в формировании личности воина и отметил, что тема XXVII Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» является актуальной, а место ее проведения связано с молодежью — Военный университет является старейшей кузницей кадров Минобороны России, в нем проходят обучение и воспитание сотни курсантов, будущих офицеров нашей армии.

Далее прозвучали доклады епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония «Вера и духовные ориентиры в жизни воина Государства Российского» и епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова «Жертвенность в воинском служении. Опыт духовного просвещения военнослужащих в условиях Крайнего Севера».

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Сергий Привалов выступил с докладом на тему «Духовность и служение Отечеству. Вопросы веры и личностного выбора военнослужащих». Отец Сергий подчеркнул, что воспитанники военных вузов, будущие защитники Отечества, должны внимательно относиться к своей жизни и служению. «Обучаясь в элитном вузе Минобороны, нужно успеть не только изучить все профессиональные тонкости будущего служения, но и стать готовым к воспитанию других, быть духовным водителем и наставником, стать тем, кто способен отдать душу свою за друзей своих. В этом ваше призвание, ваша миссия и ответственность пред Богом. Именно за это и за всю свою сознательную жизнь придется отвечать на Страшном Суде, и к нему нужно готовиться. А для этого надо заглянуть в свое сердце — духовное сердце. Определить, что в нем не так, что творится в тайных глубинах этого духовного органа. И начать жизнь внимательную, духовно ответственную и чуткую», — сказал глава Синодального отдела, обращаясь к присутствовавшим в зале молодым людям.

Практическим опытом с военными священниками, которые окормляют воинские подразделения, участвующие в боевых действиях, поделился протоиерей Димитрий Василенков, заместитель председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами. Также выступили профессор кафедры международных финансов МГИМО, д.э.н. В.Ю. Катасонов («Формирование мировоззрения учащихся в вузах Российской Федерации»), руководитель отдела Мурманской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Андрей Амелин («Духовно-нравственное и патриотическое воспитание Российского воинства на современном этапе военно-церковного взаимодействия»), помощник председатели Синодального отдела протоиерей Константин Алесенко («Народное творчество в формировании личности патриота своего Отечества»).

Участники заседания обсудили различные вопросы, связанные с развитием института военного духовенства, духовной безопасностью, организацией системы пастырского окормления военнослужащих, патриотическим воспитанием и др. По итогам конференции была принята резолюция.

В работе направления приняли участие представители епархий Русской Православной Церкви — архиереи, священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, различных видов и родов войск Вооруженных сил РФ, военных вузов, православной общественности. Общее число участников направления — 350 человек.

Победа.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.