Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений

Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений

30 января 2019 года Координационный центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел круглый стол на профильной секции Рождественских чтений на тему «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность». В нем приняли участие более 100 священников и социальных работников. Накануне встречи в Подмосковье был организован двухдневный семинар для специалистов по работе с алкоголезависимыми.  

«В обществе упрочилось неправильное отношение к алкоголю: многие убеждены в безопасности спиртного и допустимости регулярного употребления алкоголя, — отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. — Одна из главных задач в работе с подростками и молодежью по профилактике алкоголизма — это объяснение того, что алкоголь не является необходимым для нормальной жизни веществом, которое нужно употреблять. Важно донести ценность и радость трезвой жизни».

На круглом столе преподаватель Коломенской духовной семинарии протоиерей Илия Шугаев представил учебное пособие «Уроки трезвости для воскресной школы». Пособие использует современный подход в профилактике зависимостей — утверждение трезвости, а не антиалкогольную пропаганду. «Пособие создавалось для воскресных школ, поэтому трезвость рассматривается здесь, прежде всего, как христианская добродетель. Но основные принципы утверждения трезвости и методы преподавания легко могут быть приспособлены для светской школы», — отмечается в книге.

Доктор психологических наук, декан факультета психологии, социальной медицины и адаптивно-реабилитационных технологий РГСУ Елена Петрова выступила с докладом об интернет-воздействии и проблемах трезвости современной молодежи. Она отметила, что трезвость и трезвение поддерживается преподавателями и студентами университета. О богословском обосновании духовного трезвения и о церковной реабилитации рассказал доктор медицинских наук, врач-нарколог протоиерей Григорий Григорьев.

Зависимость, по словам Валерия Доронкина, связана с проблемами семьи и детства. Для лучшего понимания проблем, с которыми сталкивается человек, который занимается реабилитацией, на ежегодный семинар по профилактике алкоголизма пригласили руководителя Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители милосердия Анастасию Пелячик. Она рассказала о проблемах семьи, которые могут привести к алкогольной зависимости у подростков. В семинаре также участвовали активисты из Москвы, Новосибирска, Липецка, Челябинска и других городов России.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 500 православных организаций, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.