Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Москве прошел круглый стол для представителей СМИ «Аспекты освещения православных праздников в современном медиапространстве»

В Москве прошел круглый стол для представителей СМИ «Аспекты освещения православных праздников в современном медиапространстве»

3 февраля 2019 года в Петровском культурном центре Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы прошел круглый стол «Аспекты освещения православных праздников в современном медиапространстве» для слушателей курса «Подготовка и обеспечение информационного освещения православных праздников: Рождество Христово» — проекта дополнительного образования Российского православного университета св. Иоанна Богослова.

Участниками проекта стали представители международных, федеральных и столичных СМИ: телеканал «Большая Азия», сетевое издание «Вести.ру», «Москва медиа», «ТВ-Центр», «Вечерняя Москва», информационно-просветительский портал «Приходы»; преподаватели и сотрудники профильных кафедр журналистики вузов-партнеров РПУ: Институт кино и телевидения (ГИТР), Первая академия медиа (МИРБИС), Московский финансово-юридический университет (МФЮА).

Программа повышения квалификации включала в себя 16 академических часов — три интенсивных дня. Журналисты не только почерпнули основы знаний о традиции и истории богослужения, но и получили практические навыки по технологиям репрезентации и созданию авторских текстов.

Ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) приветствовал собравшихся. «Мы завершили с вами курс по освещению в СМИ праздника Рождества Христова. И хочу воспользоваться этим случаем, чтобы поговорить о том, что мы будем делать в дальнейшем, что привлекает ваше внимание в церковной жизни, в частности, в церковном календаре», — призвал к диалогу игумен Петр.

В мероприятии приняли участие руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, заведующая кафедрой филологии и журналистики, кандидат филологических наук А.А. Воронцова-Маралина, специалист Управления делами Московской Патриархии, главный редактор портала «Приходы», доцент кафедры филологии и журналистики РПУ Евгения Жуковская, кандидат политических наук, ведущая авторской программы телеканала «Спас» Елена Жосул, сотрудник Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Мария Коровина.

«В эти дни мы отмечаем 10-летие Поместного Cобора и служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За прошедшие десять лет многое изменилось, даже наша сегодняшняя встреча — результат пути, которое проделали Церковь навстречу обществу и общество навстречу Церкви», — отметил священник Александр Волков.

По мнению пресс-секретаря Предстоятеля Русской Православной Церкви, достигнуто взаимное доверие и «есть база, чтобы двигаться вперед». «Мы всегда приветствуем, когда в СМИ выделяются либо отдельные люди, либо отделы, которые занимаются церковной тематикой. Это говорит о серьезности подхода», — пояснил он и пожелал выпускникам курса помощи Божией и профессионального роста.

Отец Александр подчеркнул важность подобных курсов и выразил поддержку проекту РПУ: «Это будет важным общецерковным делом, полезным для всех».

Слушателям, окончившим курс «Подготовка и обеспечение информационного освещения православных праздников: Рождество Христово», вручили удостоверения государственного образца.

Следующий модуль проекта будет посвящен Великому посту. Полная программа дополнительного образования рассчитана на год.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.