Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Государственной Думе РФ обсудили роль религиозных организаций в развитии российского гражданского общества

В Государственной Думе РФ обсудили роль религиозных организаций в развитии российского гражданского общества

30 января 2019 года в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений и VII Рождественских Парламентских встреч состоялся круглый стол на тему: «Роль традиционных религий в развитии гражданского общества». Мероприятие было организовано Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Комитетом ГД РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в рамках направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ».

Сопредседателями круглого стола выступили: первый заместитель председателя Синодального отдела А.В. Щипков, председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества С.А. Гаврилов и руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

В своем выступлении С.А. Гаврилов подчеркнул, что традиционные религии России являются «столпами гражданского общества, создают фундамент нравственности, солидарности, ответственности и милосердия». Депутат напомнил, что прошедший год ознаменован памятной датой — 70-летием начала Всеправославного совещания 1948 года, одного из важнейших церковных событий XX века. С.А. Гаврилов отметил, что вопросы сохранения нравственности являются «ключевыми в сфере широкого понимания проблемы национальной безопасности страны».

Заместитель председателя ГД РФ О.В. Тимофеева выразила благодарность представителям традиционных религий за вклад в развитие гражданского общества, активизацию работы с молодежью, расширение волонтерской деятельности и социальной работы. По мнению парламентария, только сильное гражданское общество способно к консолидации и созиданию независимого и сильного государства.

К мнению О.В. Тимофеевой присоединился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он также добавил, что разрешение проблем российского общества и противодействие негативным тенденциям является задачей не только религиозных организаций и гражданских институтов, но и государства.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан указал на необходимость разработки доступных для религиозных организаций инструментов государственной поддержки образовательной деятельности.

А.В. Щипков отметил особенности влияния международного права на выстраивание отношений гражданского общества с религиозными организациями и государством.

Сравнительный анализ опыта зарубежного и отечественного преподавания основ мировых религий и православной культуры в школах сделал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. По мнению председателя Синодального миссионерского отдела, ситуация, при которой положительный опыт региона не может быть использован только в силу того, что противоречит федеральному законодательству, требует всестороннего рассмотрения. Так, в Белгороде после вступления в силу федерального закона «Об образовании» стало невозможным преподавание предмета «Основы православной культуры» в рамках полной школьной программы.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл акцентировал внимание на необходимости законодательного расширения возможности православным общинам включаться в сферу социальной работы. Он отметил, что множество наших соотечественников «не всегда могут принадлежать к какой-то религиозной общине, но когда они видят дело, то приходят, и в процессе этого дела становятся людьми верующими и осознанно творящими добро».

Игумения Ксения (Чернега) рассказала о вступивших в силу в 2018 году законодательных актах, при разработке которых было учтено мнение Русской Православной Церкви.

Первый заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества И. Сухарев поделился мнением о существующих проблемах противодействия деятельности деструктивных религиозных организаций.

С приветственными словами и репликами выступили митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Русская Православная Старообрядческая Церковь), вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России З.Л. Коган, председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Г.М. Антюфеева.

В мероприятии приняли участие более 150 человек: парламентарии, представители традиционных религиозных объединений России, члены экспертного сообщества, студенты профильных направлений высшей школы. Среди участников также был сотрудник Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.О. Борзенко.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.