Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Киево-Печерской лавре состоялось собрание представителей юридических отделов епархий Украинской Православной Церкви

В Киево-Печерской лавре состоялось собрание представителей юридических отделов епархий Украинской Православной Церкви

5 февраля 2019 года, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенской Киево-Печерской лавре состоялось собрание представителей епархиальных юридических отделов Украинской Православной Церкви.

С приветственным словом к участникам собрания обратился митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. В своей речи управляющий делами Украинской Православной Церкви подчеркнул важность деятельности юридических отделов на местах, поскольку особенно сейчас священники и верующие нуждаются в правовой помощи и защите от противоправных действий и вмешательства.

«В сегодняшнее непростое для нашей Церкви время мы являемся свидетелями многочисленных нарушений прав верующих и религиозных общин Украинской Православной Церкви. Не проходит и дня, чтобы не поступало сообщений о захвате храмов наших религиозных общин и разжигании религиозной розни, — отметил архипастырь. — Кроме неконституционных законопроектов, которые направлены против Украинской Православной Церкви, мы наблюдаем не только нарушение права на свободу вероисповедания, но еще и нарушение права собственности на храмы религиозных общин, надругательство над ними (ограбление, осквернение и поджоги)».

Митрополит Антоний напомнил о решении Синода Украинской Православной Церкви от 17 декабря 2018 года (журнал № 73): «О случаях нарушения прав епископата, духовенства, мирян и учреждений Украинской Православной Церкви (препятствия в совершении богослужений, захват храмов, совершение провокаций и давление, угрозы и т. п) безотлагательно сообщать в Юридический отдел Украинской Православной Церкви».

В завершение выступления управляющий делами Украинской Православной Церкви пожелал всем участникам творческих сил, вдохновения, плодотворных обсуждений, взаимоуважения, мира и Божиего благословения.

Во время встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся правового обеспечения деятельности религиозных организаций и последних изменений законодательства Украины в сфере свободы совести и вероисповедания.

В мероприятии принял участие председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Нежинский и Прилукский Климент. Он напомнил присутствующим о важности освещения правонарушений во время захватов храмов и фиксации фактов посягательства на права духовенства и мирян.

Завершая собрание юристов епархиальных управлений, председатель Юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов поблагодарил присутствующих за активное участие и обсуждение насущных вопросов.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.