Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В праздник Собора Екатеринбургских святых семь архипастырей совершили Литургию в Екатеринбурге

В праздник Собора Екатеринбургских святых семь архипастырей совершили Литургию в Екатеринбурге

11 февраля 2019 года, в день празднования Собора Екатеринбургских святых и 134-летия образования Екатеринбургской епархии, в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга торжественное богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кириллархиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстинианепископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, а также прибывший в уральскую столицу по приглашению митрополита Кирилла исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

За богослужением молились игумении монастырей митрополии и сестры Ново-Тихвинской обители. Песнопения Литургии исполнил хор духовенства митрополии и сестринской хор Александро-Невской Ново-Тихвинской обители. Духовенство и паства исполнили величание всем святым, в земле Екатеринбургской просиявшим. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Щукин.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с праздником и отметил, что произнесенное за Литургией благодарение Святейшему Патриарху Кириллу очень важно, потому что по благословению Его Святейшества празднуется День Екатеринбургских святых. Владыка также попросил духовенство и паству сугубо произнести многолетие владыке Викентию, митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому, своему предшественнику на Екатеринбургской кафедре, по представлению которого Святейший Патриарх Кирилл учредил праздник Екатеринбургских святых.

«Екатеринбургская епархия учреждена в 1885 году при императоре Александре III, — напомнил митрополит Кирилл. — Сегодняшний день — это день Екатеринбургской епархии, это праздник святых, который сугубо совершает земля Пермская — епископов Великопермских Питирима, Герасима и Ионы. И когда мы совершаем праздник здесь, в Екатеринбурге, это такая зримая духовная связь, которая напоминает нам, чтобы мы не отрывались от своих корней, потому что Пермская епархия является родоначальницей тех епархий, которые сегодня существуют на территории нашей области, в нашей митрополии. И памятью святых Герасима, Питирима и Ионы, епископов Великопермских, и всех святых, в земле Екатеринбургской просиявших, мы сегодня осеняем сегодня нашу жизнь и сугубо этот святой день».

Митрополит Кирилл отметил, что святые угодники Божии, память которых совершается в этот день, показали пример «доблестного и доброго жития». По словам архиерея, большая часть святых, которая сегодня канонизирована в нашей Церкви — это святые мученики. Подвиг стояния за веру совершается и сегодня. «Мы каждый день видим пример того, как нужно стоять за веру, потому что образ владыки митрополита Онуфрия, Киевского и всея Украины, и всех верных ему епископов, священников, монахов, верных чад Церкви Христовой, которые не поддаются на неимоверно дикое давление, — этот образ дает нам сегодня силы и надежду утверждать, что Церковь Христова жива», — подчеркнул глава митрополии.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.