Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Кургане открылся новый церковный приют для женщин в кризисной ситуации

В Кургане открылся новый церковный приют для женщин в кризисной ситуации

В Кургане Русская Православная Церковь открыла кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также молодых мам с детьми. Центр стал 59-м по счету приютом для женщин в России, отрытым Церковью. Чин освящения совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Епархиальный проект по созданию приюта стал победителем грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В приюте уже живет одна семья.

«Церковный приют пришлось открыть раньше, чем мы планировали. После пожара семья с двумя детьми и мама на шестом месяце беременности оказались на улице, — рассказала руководитель епархиального центра защиты семьи, материнства и детства "Обитель милосердия" Наталья Ульянова. — Они обратились к нам за помощью, и мы их сразу же разместили в приюте. Семья будет жить до восстановления дома. Но в приют уже могут обратиться за помощью беременные женщины и мамы с детьми».

По данным Минздрава, в 2017 году в России было совершенно 627 тысяч абортов. По данным Росстата, в 2017 году в Курганской области на каждые 100 успешных родов приходилось 70 абортов. До открытия церковного приюта в городе Кургане действовал один государственный приют для женщин, который рассчитан на одновременное пребывание пяти женщин с детьми.

В церковном приюте женщины в трудной ситуации смогут получить не только временное жилье. За время их пребывания в приюте социальные работники и юристы помогут с документами, жильем и работой. С женщинами также будут работать психологи и православные священники. При приюте также действует круглосуточный телефон, по которому беременные женщины в трудной ситуации могут получить помощь психолога и юриста. Обратиться за помощью в центр можно по телефону +7 (963) 010-33-57.

Кроме того, при церковном приюте работает центр гуманитарной помощи, открытый в 2016 году также на средства грантового конкурса Синодального отдела по благотворительности. Гуманитарный центр обеспечивает кризисных беременных, матерей в трудной жизненной ситуации и многодетные семьи продуктами питания, одеждой, обувью, колясками, кроватками, средствами гигиены и предметами быта. За 2018 год гуманитарный центр оказал помощь более 350 семьям, выдал 840 продуктовых и 782 гигиенических набора, более 50 000 единиц одежды и другой гуманитарной помощи.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует 59 приютов для женщин с детьми, они расположены по всей стране от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. 58 из них были созданы за последние 8 лет. Предыдущий, 58-й церковный приют для мам, открылся в городе Ливны Орловской области. Также в России работают более 160 церковных центров гуманитарной помощи.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.