Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Московской епархии епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Зарайский Константин, Луховицкий Петр, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Московского областного епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, духовенство Московской епархии.

За Литургией была вознесена молитва о упокоении душ усопших рабов Божиих, «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших».

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Красногорского церковного округа иеромонах Николай (Летуновский).

По окончании богослужения перед иконой новомучеников и исповедников Церкви Русской было совершено славление.

Затем митрополит Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! В первую очередь мне хочется выразить благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за то, что он благословил нам сегодня совершить Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. Трудно передать, что мы чувствуем, когда прославляем бесчисленный сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской. Я вспоминаю, как девятнадцать лет тому назад, перед открытием Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении членов Священного Синода совершил в этом храме Божественную литургию, а потом открыл Архиерейский Собор.

Прославление новомучеников и исповедников Церкви Русской на этом Соборе оставило неизгладимый след в истории Русской и Вселенской Православной Церкви. Прославляя новомучеников, мы чувствуем, какая благодатная сила хранит Церковь и наше Отечество, потому что они показали мужество, стойкость и твердую веру в нашего Спасителя в годы тяжелых гонений. У нас осталось множество свидетельств об их исповеднической жизни. Много лет перед этим Синодальная комиссия по канонизации святых изучала мученические акты и собирала свидетельства об их кристальной жизни, твердой вере и любви к своему земному Отечеству. Их память и наставления сегодня нас вдохновляют на то, чтобы исполнять заповеди Божии и жить в согласии с учением и верой Христовой.

Я очень рад, что сегодня мы совместно прославили новомучеников и исповедников Церкви Русской. Вместе с этим Церковь начинает готовить нас к Великому и спасительному посту. Сегодняшнее Евангелие (см. Лк. 19:1-10) напоминает нам о том, как близок нам Господь. Кажется, такая житейская картина: малый ростом человек за множеством людей не может увидеть Христа. Тогда, как повествует Евангелие, он залез на дерево, чтобы увидеть Господа, проходящего мимо. Христос, взглянув на него, сказал: "Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме" (Лк. 19:5). И вот этот мытарь, которого ненавидели люди, роптавшие, что Христос зашел ко грешному человеку, перерождается. Исполненный радости, он говорит: "Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо" (Лк. 19:8). Христос отвечает: "Ныне пришло спасение дому сему", ибо Он пришел "взыскать и спасти погибшее" (Лк. 19:9-10). Какое это назидание для нас, возлюбленные братья и сестры, и для тех, кто с младенчества крещен, кто служит Господу в сане пресвитера или епископа, и для тех, кто, может быть, в первый раз пришел сегодня в храм и услышал эту весть! Как близок Господь каждому человеку, как хочет Он спасти всех нас, ради которых Он пришел на землю и пострадал.

Я горячо и сердечно поздравляю вас с днем памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и с приближающимися подготовительными неделями к Великому посту. Желаю всем вам спасения, покаяния и многих милостей Божиих. Поздравляю причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин и призываю на всех Божие благословение!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.