Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Священнослужители ряда епархий Русской Православной Церкви принимают участие в памятных мероприятиях по случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана

Священнослужители ряда епархий Русской Православной Церкви принимают участие в памятных мероприятиях по случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 1989 году именно в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. В российских регионах проходят мероприятия, посвященные этой дате. 

На территории Афганистана воевали более 4,5 тысяч человек со Смоленщины. Накануне празднования 30-летия со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан торжестенное мероприятие состоялось в Смоленске в культурном центре «Губернский». В мероприятии приняли участие член комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, руководитель Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов, руководитель областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководство УМВД России по Смоленской области, генералы и офицеры, руководители правоохранительных структур области, представители общественных ветеранских организаций, воины-интернационалисты, сотрудники органов внутренних дел, жены, матери, близкие воинов, исполнявших свой интернациональный долг, юнармейцы, курсанты Смоленской военной академии, воспитанники кадетского корпуса.

Митрополит Исидор передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Обращаясь к участникам мероприятия, глава Смоленской митрополии сказал: «Это событие, 30-летие которого мы отмечаем, радостное и одновременно горестное. Радостное, потому что оно стало важным событием в отечественной истории, подчеркнуло героизм нашего народа, который способен нести миротворческую миссию. Горестно это событие потому, что мы навсегда потеряли из нашей жизни наших великих героев — защитников Отечества».

Франц Клинцевич в своем обращении к участникам мероприятия рассказал о намерении возвести на Смоленщине храм-памятник, на стенах которого будут увековечены 15028 имен и фамилий воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Рядом с храмом планируется посадить яблоневый сад из 90 саженцев, по числу смолян, погибших на афганской земле.

После торжественной части начался концерт, в котором выступили ансамбль военно-патриотической песни «Трассера», фолк-группа «Кудесы» и другие творческие коллективы Смоленска.

12 февраля в Тамбове состоялось открытие памятника тамбовчанам, погибшим при исполнении воинского долга в Республике Афганистан в 1979-1989 гг.

На мероприятии присутствовали митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин, первый заместитель главы администрации Тамбовской области О.О. Иванов, председатель Тамбовской городской Думы В.В. Путинцев, глава города Тамбова С.А. Чеботарев, заместитель командующего 40-й армией ОКСВ в Республике Афганистан В.А. Васенин, представители ТРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана». В общей сложности в церемонии открытия памятника приняли участие более трех тысяч человек, в том числе, военнослужащие, юнармейцы, студенты ТГТУ, кадеты, учащиеся образовательных учреждений города, представители общественности.

Освящение мемориального комплекса совершил митрополит Феодосий. Молебные песнопения исполнил хор Тамбовской духовной семинарии под управлением священника Максима Насонова.

Приветствуя собравшихся, глава Тамбовской митрополии отметил, что памятник свидетельствует о глубоком уважении тамбовчан к воинам-афганцам, как ныне здравствующим, так и тем, кого сегодня нет с нами. Владыка Феодосий рассказал, что в 1979 году он был призван в ряды Вооруженных Сил и проходил службу в Нижегородской области. В тот год советские войска были введены на территорию ДРА, и архипастырь вспомнил, как десятки его сослуживцев более раннего призыва, которые уже имели опыт военной службы, были призваны исполнять свой долг в Афганистане.

Открытие памятника приурочено к юбилейной дате — 30-летию со времени вывода советских войск из Республики Афганистан. Монумент расположен на аллее, ведущей к корпусу ТГТУ на улице Мичуринская. Мемориальный комплекс был возведен на средства, собранные депутатами, руководителями и работниками предприятий, предпринимателями, жителями области. Он увековечил память 96 воинов-интернационалистов. Автором проекта является студент ТГТУ Дмитрий Котов.

В городе Кумсангир (Хатлонская обл. Республики Таджикистан) в памятных мероприятиях приняли участие ветераны-афганцы, представители Посольства России в Республике Таджикистан, командование 201-й российской военной базы, представители организаций российских соотечественников, юнармейцы и школьники. Душанбинскую епархию представляли настоятель Иверского-Нарвского войскового храма, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 201-й российской военной базы иерей Роман Чебоненко и и.о настоятеля храма Архистратига Михаила города Бохтар (Хатлонская обл.) иеромонах Тихон (Киреев).

Православные священники приняли участие в возложении цветов к памятнику погибшим воинам и посетили праздничный концерт. Состоялось общение духовенства с русскоязычным населением города. В ближайшее время в Кумсангире будет организовано богослужение для православных жителей.

В эти дни участие в памятных мероприятиях по случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана принимают священнослужители ряда других епархий Русской Православной Церкви.

По материалам сайтов Смоленской, Тамбовской и Душанбинской епархий

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.