Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил богослужение в Успенском соборе Московского Кремля

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил богослужение в Успенском соборе Московского Кремля

27 марта 2019 года, в день памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся святые мощи его небесного покровителя.

В этот день архиепископ Феогност совершил утреню с полиелеем и Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Московского подворья Троице-Сергиевой лавры архимандрит Стефан (Тараканов); наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов); наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев); настоятель Троице-Сергиева Варницкого мужского монастыря игумен Пимен (Артюхов); ризничий Патриарших соборов Московского Кремля протоиерей Вячеслав Шестаков; братия Троице-Сергиевой лавры в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей московского Патриархата.

За Литургией молились: архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами обители; член коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами обители; руководитель Правового управления Московской Патриархии, настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря игумения Ксения (Чернега), многочисленные гости и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Московского подворья Троице-Сергиевой лавры.

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник Троице-Сергиевой лавры игумен Филипп (Ельшин).

По окончании Литургии протопресвитер Владимир Диваков огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленный архиепископу Феогносту по случаю дня его тезоименитства:

«Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с тезоименитством, днем памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России.

По молитвам Пречистой Владычицы нашей Приснодевы Марии, заступничеством Вашего небесного покровителя да ниспошлет Вам Вседаровитый Бог и Отец крепкое здравие и обильную помощь в Ваших дальнейших архипастырских трудах на пользу Матери-Церкви и сподобит с пользой для души пройти спасительное поприще Святой Четыредесятницы и в радости встретить праздник Воскресения Христова.

С любовью о Господе

+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси».

По окончании Литургии архиепископ Феогност обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Сегодня мы по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собрались здесь, в сердце стен Кремлевских, Успенском соборе Московского Кремля, для того чтобы молитвенно почтить память святителя Феогноста, митрополита Киевского и Московского. Он был вторым после митрополита Петра здесь, в первопрестольном граде. Велики, благородны и славны его труды и молитвы. Он жил в трудное время и нес стражу в особо трудных условиях. Но он выстоял и, приняв от святителя Петра эту стражу, передал ее святителю Алексию, митрополиту Московскому.

Дивны и непостижимы суды Промысла Божия. Господь правит миром, и сугубый Промысл Божий — о Церкви Православной, Церкви Христовой. Мы видим, как меняется лицо земли, меняются экономика, экология, политика, меняются государственные границы, исчезают целые государства, а Православная Церковь живет, несмотря ни на какие ветры, несмотря ни на какие гонения. И живет она не потому что великие люди в ней, а потому, что Сам Господь управляет Церковью Христовой.

И когда мы начинаем соблазняться или сомневаться или сердце наше начинает страшиться будущего, да не будет сего. "С нами Бог, разумейте, языцы... яко с нами Бог".

Если мы хотим что-то изменить в этом мире, то мы должны изменить самих себя. Только изменив себя, мы сможем изменить мир. И когда мы пытаемся с кем-то бороться, мы заблуждаемся, потому что единственное, с кем нужно бороться в этом мире, это с самим собой: со своей гордыней, ленью, ненужными привязанностями. А когда мы побеждаем себя, это самая вожделенная победа из побед, ибо человек, который завоевывает город, велик, а человек, который победил себя, могущественен.

И благословенны мы, когда понимаем, живя в Церкви Христовой, что у нас нет врагов, что у нас есть Христос и Его любовь ко всем нам и что до тех пор, пока плохо кому-то, не может быть хорошо нам; когда понимаем, что человек, который нас ненавидит, глубоко несчастен и за него сугубо нужно молиться, а не ненавидеть его, не проклинать и не бороться с ним. В этом суть Церкви Христовой — в любви к ближнему. Господь предупредил нас, что мы соль земли и если соль потеряет силу, то она выбрасывается вон на попрание человекам (см. Мф. 5:13). А до тех пор, пока в нас есть соль, соль любви Христовой, любви к ближним и дальним, мы непобедимы и Господь хранит нас, ибо Сам Господь — Глава тела, управитель и душа Церкви, в которой все мы живем и имеем честь и счастье быть.

В день памяти одного из Первосвятителей Московских мы сугубо благодарим Бога за то, что призвал нас быть верными чадами Русской Православной Церкви. И сегодня, когда на страже Русской Православной Церкви стоит Первосвятитель Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мы как никогда должны объединиться вокруг него, дабы помочь ему нести свой крест. Если Христу было тяжело нести Свой крест и нашелся Симон Киринейский (см. Мф. 27:32), который поддержал и понес крест Христов, то и мы все должны молитвенно, духовно и душевно поддерживать нашего Первосвятителя, ибо сегодня его стража, сегодня он стоит на страже православия. А мы, помогая ему, помогаем себе. Укрепляя свою веру и молитву, мы тем самым укрепляем веру православную, мощь державы русской и силу, которую дает нам Господь».

В завершение владыка Феогност сказал: «В этот день хочется еще и еще раз поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла за его молитвы, его труд, за его пример доброго стояния в вере. Дай Бог ему многая и благая лета!»

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.