Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В 100-ю годовщину убиения священномученика Николая Попова в Волгоградской митрополии начались торжества, посвященные памяти святого

В 100-ю годовщину убиения священномученика Николая Попова в Волгоградской митрополии начались торжества, посвященные памяти святого

26 марта 2019 года в Троицком храме Свято-Духова мужского монастыря города Волгограда открылись торжества, посвященных 100-летию мученического подвига священника Николая Попова. Литургию Преждеосвященных Даров совершили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Герман (Тимофеев), епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, духовенство Волгоградской митрополии.

Перед мощами священномученика был отслужен молебен. Почтить память святого в Троицкий храм монастыря пришли и многие волгоградцы.

Обращаясь к пастве, митрополит Феодор сказал:

«Сегодня день памяти нашего соотечественника священномученика Николая Попова, который не только кровь свою пролил за веру православную, но и жизнь посвятил всецело служению Богу и народу. Взирая на его жизненные труды и крестные страдания, не устаю удивляться силе его духа. Наша Русская Церковь утверждается на крови мучеников, и сегодня день торжества духа, торжества Православия, а также тех людей, которые явились благодатными сосудами Духа Святого и силою Его совершали удивительные дела, которые простому человеку не только повторить, но и представить невозможно».

Литургией открылся цикл мероприятий, посвященных 100-летию памяти священномученика Николая Попова. Торжества, призванные донести до жителей региона значимость подвига святого, рассказать о его жизни, будут проходить в Волгоградской области в течение года.

Основные торжества состоятся 1-3 июня. Помимо Волгограда, центрами торжеств станут Урюпинск, где родился отец Николай, и хутор Верхнегнутов, который был последним местом его служения.

«В нашем регионе много людей пострадало за веру, но первым прославленным святым стал священномученик Николай Попов, — сказал помощник руководителя информационно-издательского отдела Волгоградской епархии иерей Сергий Савенков. — Он для нас как отец, мы обращаемся к нему с молитвами. Для волгоградцев это особый святой».

***

Николай Попов родился в 1864 году в станице Урюпинской. После окончания Харьковского земледельческого училища, а потом Донской духовной семинарии служил на разных приходах Области войска Донского — в станице Аксайской, на хуторе Колодезный станицы Мигулинской (оба населенных пункта ныне относятся к Ростовской области). Самый продолжительный период служения отца Николая — 1901-1919 гг. — пришелся на годы жизни в Верхнегнутове (хутор расположен в Чернышковском районе Волгоградской области). Трудами батюшки строились школы, где обучались не только дети, но и будущие учителя; были организованы подсобные хозяйства, оказывалась медицинская помощь местным жителям.

По решению окружного ревтрибунала священник Николай Попов был убит в ночь на 27 марта 1919 года в станице Морозовской (территория Ростовской области на границе с Волгоградской). Поводом к аресту послужила фотография брата священника — походного атамана Петра Харитоновича Попова, обнаруженная при обыске.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2006 года протоиерей Николай Попов был причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских (журнал № 40). Обретение мощей священномученика состоялось в день памяти преподобного Харитона Исповедника 11 октября 2006 года в Верхнегнутове.

Волгоградская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.