Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального отдела по благотворительности прочитал в Вильнюсе курс лекций о пастырском и социальном служении

Председатель Синодального отдела по благотворительности прочитал в Вильнюсе курс лекций о пастырском и социальном служении

Пастырское душепопечение — не просто внимательное, душевное отношение и добрая забота о духовных чадах. Это благодатное отцовство, являющееся даром Божиим. Об этом говорил на своих лекциях в Вильнюсе председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По приглашению митрополита Виленского и Литовского Иннокентия 25-26 марта 2019 года епископ Пантелеимон беседовал о пастырском служении и духовной жизни со священнослужителями и студентами семинарии, мирянами, социальными работниками и сестрами милосердия. На лекциях присутствовали 80 священнослужителей, 35 социальных работников и сестер милосердия. В ходе визита в Вильнюс викарий Святейшего Патриарха также посетил паллиативное отделение крупнейшей литовской больницы.

«Мы с вами поставлены Богом на дело служения для созидания Тела Христова. Оно созидается совершением Таинств, прежде всего Таинством Евхаристии, почему и вручен был нам Залог при рукоположении, — сказал епископ Пантелеимон. — Созидается оно и любовью, и проповедью, и молитвой, и совершением исповеди, и пастырским попечением о народе Божием. На Страшном Суде будут испытаны наши дела по созиданию Тела Христова — Церкви. Заботимся ли мы о Ее созидании, как должно? Сколько сердечного внимания мы уделяем нашим прихожанам? Открыты ли мы для общения с ними? Заботимся ли о сохранении в целости и неповрежденности приходской общины?»

Епископ Пантелеимон также отметил, что стать духовником невозможно одним лишь волевым решением. Для этого нужен достаточно высокий уровень собственной духовной жизни, жизненный и священнический опыт: «Не всякий священник сразу может стать духовником, но полноценное пастырское служение без душепопечения немыслимо. Пастырское душепопечение это не просто внимательное, душевное отношение, не только добрая забота о духовных чадах. Это благодатное отцовство, являющееся даром Божиим».

Председатель Синодального отдела по благотворительности подчеркнул, что без усердия во внутренней духовной жизни служение священника становится внешним, формальным, лишается силы и убедительности, не дает настоящей радости. «Священник как пастырь должен приобщать своих пасомых к духовной жизни. Но если он сам не трудится над устроением своей души и не научился побеждать свои греховные страсти, как он поможет это сделать другим?» — сказал епископ Пантелеимон.

Особое внимание на лекции для священнослужителей викарий Святейшего Патриарха уделил духовной жизни самих священников и отношению пастыря к свободе личности духовного чада. Он также дал множество практических рекомендаций, применимых к пастырскому окормлению детей и молодежи, мужчин и женщин, пожилых и болящих.

«Когда служишь на приходе и выполняешь много разных послушаний, жизнь общины храма иногда воспринимается как некая рутина. Это отражается на том, что ты мало внимания начинаешь уделять своим духовным чадам и людям, которые впервые пришли в храм, — рассказал руководитель социального отдела Виленско-Литовской епархии протоиерей Владимир Ринкевич. — Поэтому лекции епископа Пантелеимона дают именно практическую пользу: как конкретно действовать в тех или иных случаях пастырской практики, как воплотить в жизнь то, что написано в Евангелии».

На лекции «Социальное служение на приходе» епископ Пантелеимон напомнил о том, что социальное служение — это служение Любви, второе по значимости, после Литургии. «Любовь к ближнему — вторая главная заповедь. Важно помнить, что есть первая заповедь о любви к Богу. Если мы начинаем активно помогать нуждающимся людям, мы должны стать более внимательными к своей духовной жизни: важно регулярно участвовать в Таинствах, посвящать больше времени молитве, изучению Евангелия», — сказал епископ Пантелеимон.

Епископ Пантелеимон подчеркнул особую роль священнослужителя в организации жизни общины и служения милосердия, отметив важность регулярных встреч и бесед с добровольцами. Он дал несколько рекомендаций о способах объединения добровольцев и единомышленников на приходе.

«Социальное приходское служение должно быть не какой-то приходской социальной службой, а явлением любви. Наше отношение друг к другу должно быть подобно отношениям Лиц Святой Троицы, — отметил епископ Пантелеимон. — Любовь, соединяющая приход в общину, должна "переливаться через край" и согревать тех, кто к общине не принадлежит».

На лекции епископ Пантелеимон также коснулся темы больничного служения, отметил, что именно в больнице человек часто расположен говорить о смысле жизни и страданий. Ссылаясь на мнение психологов, епископ Пантелеимон подчеркнул, что в болезни человек особенно нуждается в том, чтобы его выслушали и посочувствовали.

«Человек, верующий во Христа, даже если он не говорит ни слова, а только слушает — помогает правильно относиться к болезни, — отметил епископ Пантелеимон. — Священник может помочь больному понять смысл страдания, объяснить его причину, помочь его правильно воспринять, пережить, вспомнить о духовной составляющей земной жизни, помочь больному приблизиться к Богу».

Викарий Святейшего Патриарха рассказал о видах больничного служения,  об опыте совершения водосвятных молебнов о работе помощников больничных священников.

В ходе визита в Вильнюс епископ Пантелеимон посетил паллиативное отделение больницы «Вилкпедес». Он встретился с главным врачом, пообщался с пациентами, сестрами милосердия и персоналом. Больница «Вилкпедес» — крупнейшая в Литве. В больнице могут проходить лечение до 272 пациентов. Сестринское служение Виленско-Литовской епархии при больнице «Вилкпедес» было организовано с 2012 году. Сестры помогают младшему медицинскому персоналу в уходе за больными, общаются с пациентами, помогают нуждающимся в социальных вопросах.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.