Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Феодоровском монастыре Переславля-Залесского прошел круглый стол «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов»

В Феодоровском монастыре Переславля-Залесского прошел круглый стол «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов»

27 марта 2019 года на территории Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского Ярославской области состоялся круглый стол «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов».

Перед началом форума епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию Преждеосвященных Даров в приделе в честь Феодоровской иконы Божией Матери собора вмч. Феодора Стратилата, в день его престольного праздника. Затем архипастырь возглавил крестный ход.

Круглый стол, который предварила пресс-конференция с участием местных и федеральных СМИ, стал первым мероприятием Свято-Феодоровского международного историко-культурного форума, в этом году посвященного 1700-летию подвига великомученика Феодора Стратилата и 715-летию основания Феодоровского женского монастыря. Организаторами мероприятия выступили Переславская епархия и Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского.

Участие в круглом столе приняли епископ Переславский и Угличский Феоктист, настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко), настоятельница Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского игумения Евстолия (Афонина), а также ведущие российские историки, культурологи, краеведы, писатели, журналисты, представители Русской Православной Церкви и общественных организаций, среди которых: председатель Общественной палаты г. Переславля-Залесского И.Ф. Анюховский, член Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия православная» Л.Н. Кривцова, член Союза писателей России и член Союза журналистов Москвы, исследовательница биографии свт. Луки (Войно-Ясенецкого) Е.И. Каликинская, старший звонарь Московского Кремля и Храма Христа Спасителя И.В. Коновалов, старший научный сотрудник Переславль-Залесского государственного музея-заповедника, член союза краеведов России, почетный член ВООПИиК Е.К. Шадунц и другие заинтересованные специалисты.

Работа форума началась с приветствия епископа Феоктиста, подчеркнувшего важность данного события. «Мы надеемся сделать Свято-Феодоровский международный форум ежегодным событием. Возможно, нам удастся запустить и другие просветительские проекты подобного рода. Переславль-Залесский имеет очень выгодное расположение и богатейшую историю. По этой причине он очень удобен для проведения различного рода конференций, в первую очередь, историко-просветительских», — отметил в своем слове владыка Феоктист.

Вначале участники круглого стола затронули вопрос, связанный с проблемами устойчивых краеведческих мифов и ответственным подходом к исторической информации. Краеведческие мифы, такие, как, например, легенды о рождении под Переславлем царевича Феодора и авторстве фресок Феодоровского собора, искажают историческую реальность. Для популяризации ответственного подхода к исторической информации участники круглого стола предложили организовать в рамках Свято-Феодоровского форума ежегодную историко-просветительскую конференцию, а также курсы повышения квалификации представителей туристических компаний и экскурсоводов по образовательной программе «Теория и методика организации и проведения экскурсий "Православные святыни земли Переславской"».

В качестве второй темы для обсуждения была поднята проблема зданий бывшей земской больницы в Переславле-Залесском в контексте почитания памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Е.И. Каликинская, исследователь биографии святителя Луки, напомнила присутствовавшим о значении имени святого для Переславля, его вкладе в ремонт и новое оборудование земской больницы, трудах и самоотверженном служении своим пациентам — простым переславцам. Слова модератора поддержал председатель Общественной палаты г. Переславля-Залесского А.Ф. Анюховский, отметив, что сегодня здания бывшей земской больницы по адресу ул. Московская, 15 пустуют, разрушаются, нуждаются в постоянном контроле состояния и ремонте. Было внесено предложение обратиться к губернатору Ярославской области Д.Ю. Миронову с просьбой передать здание в пользование Переславской епархии для организации Социально-реабилитационного центра имени святителя Луки Крымского.

Третьей темой для обсуждения стало почитание памяти новомучеников Переславских. Протоиерей Андрей Кульков, ключарь Владимирского кафедрального собора г. Переславля-Залесского, рассказал о проблеме систематизации материалов по новомученикам и исповедникам на примере священномученика Никанора Богданова. Староста храма Е.В. Архипов поделился с собравшимися опытом создания портала, посвященного новомученикам и исповедникам Переславской епархии, а также рассказал о том, как по крупицам собиралась информация о новомучениках с. Твердилкова. Чтобы решить проблему систематизации материалов по новомученикам и исповедникам веры, участниками круглого стола был предложен ряд мер, направленных на популяризацию их подвига, в частности проведение в рамках форума ежегодного круглого стола «Новомученики Переславской епархии: история, опыт, современное почитание», организация сбора материала для написания книги-исследования «Новомученики, исповедники и подвижники благочестия земли Переславской и Угличской».

В качестве заключительной темы обсуждалась роль Феодоровского монастыря и других обителей в формировании социокультурного пространства города. Сейчас в маленьком городке Переславле-Залесском, где численность населения менее сорока тысяч человек, действует четыре монастыря. Самому молодому из них — Свято-Троицкому Данилову мужскому монастырю — в прошлом году исполнилось 510 лет. Руководитель Отдела охраны объектов культурного наследия Переславской епархии Ю.Ю. Епишкина рассказала о значении Феодоровской обители в формировании архитектурного ансамбля города, важности воссоздания монастырских и храмовых ансамблей, а также о том, что важно воссоздавать не только стены, но и возвращать зданиям их главное предназначение — богослужебную деятельность. Она отметила, что одно из главных влияний монастыря на формирование культурного и духовного облика Переславля-Залесского — это его архитектурный ансамбль, который, к сожалению, частично утрачен. Его основная вертикальная доминанта — колокольня конца XVII века — была разобрана в 30-х годах XX века. По словам Юлии Юрьевны, одной из интересных сторон существования городских монастырей в социально-культурной среде русского города является влияние городских монастырей на формирование визуальной среды и городского ландшафта. Епархиальный специалист сообщила, что с самого своего основания Феодоровский монастырь является не только духовным центром, но и градообразующим элементом городской среды, центром, формирующим вокруг себя ландшафтную архитектуру и оказывающим значительное влияние на культурную и хозяйственную жизнь города.

О значении в жизни каждого христианина колокольного звона, его роли в богослужебной жизни Церкви сообщил старший звонарь Московского Кремля и храма Христа Спасителя И.В. Коновалов. Игорь Васильевич также поделился результатами научных исследований и изысканий о колокольном ансамбле Свято-Троицкого Данилова монастыря г. Переславля-Залесского. Один из колоколов этого ансамбля был изъят царем Петром I и сохранен до наших дней, но, к сожалению, с трещиной. Как отметил докладчик, возможно сделать точную копию этого обнаруженного колокола.

Об истории и градообразующей роле монастырей г. Углича сообщил игумен Николай (Шишкин), магистр богословия, проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии.

Настоятельница Феодоровского монастыря игумения Даниила (Севериненко) отметила, что для обители и ее насельниц самое важное в этом вопросе — его духовное измерение. «Если мы говорим о воссоздании вертикальной архитектурной доминанты, то, прежде всего, должны осознавать это как значимый символ воссоздания "вертикальной", духовной доминанты нашей жизни, ведь материальная культура есть отражение внутреннего мира как отдельного человека, так и целого народа. Раньше монастыри были "центрами духовного притяжения" для жителей окрестностей, а подчас и отдаленных городов. Благочестивые миряне старались равняться на монастырский устав, отправлялись в монастырь постами специально поговеть, тщательнее подготовиться к принятию Святых Христовых Тайн, стремились к тому, чтобы имена их предков и потомков были записаны для поминовения в монастырских синодиках», — сказала матушка. Поэтому, говоря о воссоздании материальных объектов, по словам игумении Даниилы, нужно, первую очередь, заботиться о том, какую роль они буду играть в формировании духовной жизни города.

После обсуждения участники круглого стола вновь сошлись во мнении, насколько важным становится проведение ежегодной историко-просветительской конференции, на которой ученые и исследователи смогут обмениваться актуальной информацией по истории и духовной жизни монастырей.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.