Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Туле открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Туле открылась выставка-форум «Радость Слова»

26 марта 2019 года в Тульском областном центре молодежи состоялось открытие выставки-форума «Радость Слова» и выставки-ярмарки «Тула православная», приуроченных к празднованию Дня православной книги. Мероприятия организованы Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Тульской епархией при поддержке Ассоциации «Православная книга» и администрации г. Тулы.

«Радость Слова» — просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви. Главные цели выставки — насыщение книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению. В работе выставки-ярмарки «Тула православная» традиционно принимают участие все социальные и образовательные структуры Тульской области, что позволяет им воплощать в жизни свои просветительские проекты, направленные на развитие духовно-нравственной и православной литературы и книги. Участники выставки-ярмарки — это более 20 издательств, специализирующихся на выпуске православной литературы, а также аудио- и видеопродукции, развивающих игр и игрушек, представленных для туляков на широкой ярмарке. 

Ознакомившись с новинками книгоиздательств, а также с продукцией, представленной на экспозиции, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил собравшихся с началом работы просветительских мероприятий, отметил их высокую социальную значимость и пожелал всем участникам помощи Божией в деле просвещения. Лариса Козлова, заместитель директора департамента министерства культуры Тульской области, от имени губернатора области Алексея Дюмина пожелала книжному форуму плодотворной работы и отметила, что сегодня именно православная книга несет не только знания, но и учит добру и милосердию. Галина Алешина, председатель комитета по экономической политике и финансам Тульской областной Думы, поблагодарила Тульскую епархию и лично владыку Алексия за сохранение и укрепление Православия, как единственно возможного духовного стержня в жизни человека. Юрий Цкипури, глава муниципального образования города Тулы, выразил уверенность, что главная цель форума — сбережение русского языка и литературы — будет достигнута. Об этом, по его словам, говорит выставка «Православная книга своими руками», подтверждающая, что тяга к православному слову есть не только у взрослых, но и в детских сердцах.

В тот же день в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тульском областном центре молодежи состоялся премьерный показ театрализованной литературно-музыкальной постановки «Взбранной Воеводе» (режиссер — Александр Поляков), созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная книга» по мотивам книги «Живый в помощи» В. Николаева. В постановке заняты артисты ведущих российских и зарубежных мюзиклов. Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Спектакль повествует о внутреннем духовном мире русского воина-интернационалиста. Автор книги, легшей в основу спектакля, сам служил в Афганистане, что позволяет ему говорить о таких вечных ценностях, как душа, дружба и семья, — пояснил, предваряя постановку, иерей Андрей Степанов, руководитель просветительских проектов Издательского Совета. — Через музыкально-литературную постановку сценарист и творческий коллектив стараются донести до зрителя простую истину: какие бы испытания ни выпали на долю человеческую, искренняя вера в Бога спасет и поможет с честью пройти путь земного служения. Именно поэтому неслучайна и аллюзия на первый кондак акафиста Богородице — молитвы, связанной со множеством историй о защите Родины, начинающийся словами "Взбранной Воеводе"».

По завершении литературно-музыкальной постановки глава Тульской митрополии поблагодарил автора и творческий коллектив: «Смерть ограничена, а Божия любовь беспредельна. Смерть только кажется всепобеждающей, а подлинно сияет непобедимо при жизни только одна Божественная истина и любовь».

Выставка-форум «Радость Слова» и выставка-ярмарка «Тула православная» открыты для туляков и гостей города до 1 апреля. Во время работы книжного форума состоится презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пройдут конференции, круглые столы и встречи с представителями Издательского Совета Русской Православной Церкви, а также другие мероприятия, направленные на развитие интереса к чтению духовно-нравственной и православной литературы. Во все дни проведения выставочных мероприятий посетителям будет представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Издательский Совет/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.