Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром спорта РФ П.А. Колобковым и председателем Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополитом Мурманским Митрофаном

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром спорта РФ П.А. Колобковым и председателем Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополитом Мурманским Митрофаном

19 апреля 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром спорта Российской Федерации Павлом Анатольевичем Колобковым и председателем Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.

Приветствуя главу министерства, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Я рад возможности встретиться с вами и обсудить темы, к которым Церковь проявляет интерес и которые являются предметом вашей профессиональной деятельности».

«Если говорить о взаимоотношениях Церкви со спортом, то эти взаимоотношения складывались непросто. В древности Церковь категорически осуждала ристалища. Ристалища — это не просто соревнования, а соревнования на выживание, — отметил Святейший Владыка. — И Церковь, конечно, выступала категорически против такого рода соревнований. Вообще в античности соревнования сопровождались всплеском жестоких эмоций. И, конечно, Церковь, которая всегда заботилась о душевном покое человека, о внутренней гармонии, равновесии, никак не могла поддерживать такого рода эмоции».

По словам Его Святейшества, в настоящее время «спорт носит совершенно другой характер». «Благоразумными людьми спорт используется для того, чтобы укреплять и свое физическое здоровье, и внутренние качества, волевые. Поскольку Церковь тоже занимается духовным здоровьем человека, то здесь открываются возможности для взаимодействия», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Если говорить о гуманизации спорта — конечно, прошли жестокие античные времена, но тем не менее, наблюдая за некоторыми соревнованиями, видишь, как человек теряет чувство меры и эмоции берут верх, и не только положительные, но и, к сожалению, иногда отрицательные, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Поэтому у Церкви есть необходимость взаимодействия со спортивным сообществом — именно для того, чтобы содействовать укреплению духовной силы человека, помогать ему справляться с негативными эмоциями, со стрессом».

«Практика работы Церкви со спортсменами во многих зарубежных странах имеет очень долгую историю, но у нас в прошлом это было вообще невозможно. А затем, в перестроечные времена, было, как говорится, не до этого, много было других проблем. А сегодня, я думаю, мы должны выходить и понемногу уже выходим на новый уровень взаимодействии, и я сторонник того, чтобы эти отношения между Церковью и спортивным сообществом развивались. Поэтому очень рад вас видеть», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

«Для меня лично и для нас очень важно, что у нас такое взаимодействие», — сказал в свою очередь министр спорта РФ П.А. Колобков.

«Я много лет был в сборной команде, и представители Церкви присутствовали на многих наших соревнованиях. Для нас, для спортсменов, всегда это было важно — поддержка Церкви. Это укрепляло нашу веру, веру в свои силы», — заявил глава министерства. 

«Вы правы — времена античности уже давно прошли и, конечно, спорт изменился, — отметил П.А. Колобков. —  Я знаю, что Церковь очень активно поддерживает физическую культуру и спорт. Это, конечно, и здоровый образ жизни, это патриотизм, это, конечно, духовность, это воспитание и  формирование личности... И, конечно, Ваша поддержка, поддержка Церкви очень важна».

Министр положительно оценил практику организации военно-патриотических и спортивных клубов на приходах и особо отметил деятельность Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, образованной в 2015 году.

«Мы уже несколько раз встречались, уже обсуждали наши планы на будущее. Благодарю Вас за то внимание, которое Вы оказываете нам и нашей деятельности», — добавил П.А. Колобков.

В ходе дальнейшей беседы обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви со спортсменами и спортивными организациями.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.