Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте России

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте России

23 апреля 2019 года в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось расширенное заседание Постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Заседание возглавил заместитель министра культуры Российской Федерации П.В. Степанов.

В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) В.Н. Иванова, ответственный секретарь Постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры И.В. Повх, художественный руководитель — генеральный директор ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» В.Г. Захарченко, заместитель атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по культурно-просветительской деятельности Д.Л. Иванов, другие члены Постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры и члены рабочих групп.

С докладом о перспективах взаимодействия Министерства культуры с Постоянной профильной комиссией по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством выступил ответственный секретарь комитета иерей Тимофей Чайкин. Важным направлением соработничества отец Тимофей назвал совместное участие в образовательных и историко-мемориальных проектах, а также внимательной проработке механизмов сотрудничества на региональном уровне.

Среди конкретных шагов к реализации озвученных предложений ответственный секретарь Синодального комитета предложил включение представителей Министерства культуры в работу над историко-мемориальным проектом «История казачества в истории России». В рамках этого проекта, который существует более пяти лет, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Российский государственный архив социально-политической истории ежегодно проводят выставки, посвященные истории казачества. Еще одним направлением деятельности, на которое обратил внимание отец Тимофей, стало взаимодействие на уровне регионов. Как отметил священнослужитель, в епархиях и приходах Русской Православной Церкви накоплен значительный опыт взаимодействия с казачеством. Эти знания имеют большое значение в деле сохранения и развития культурно-исторических и духовно-нравственных традиций Российского казачества. В этой связи включение руководителей профильных епархиальных отделов в состав региональных комиссий по содействию развитию казачьей культуры и в оргкомитеты казачьих мероприятий имеет важное значение.

Также в рамках заседания Комиссии прошли совещания, посвященные вопросам казачьей культуры и проведения цикла мероприятий в рамках I этапа создания Центрального музея казачества.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.