Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил богослужения в храмах Экзархата

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил богослужения в храмах Экзархата

В дни Страстной седмицы с 22 по 27 апреля 2019 года Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский Сергий совершил уставные богослужения в храме Успения Пресвятой Богородицы в Сингапуре.

В Пасхальную ночь в Успенском храме Сингапура митрополит Сергий возглавил праздничные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии иеромонах Питирим (Донденко); клирик Успенского храма в Сингапуре иерей Евгений Шмелев; клирик храма Живоначальной Троицы в Останкино города Москвы иеродиакон Ювеналий (Лапшин). За богослужением пел сводный хор храма Успения Пресвятой Богородицы в Сингапуре под управлением регента К. Марущака.

Пасхальное Евангелие было прочитано на шести языках.

По запричастном стихе митрополит Сергий огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По окончании богослужения иеромонах Питирим огласил Пасхальное послание Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского Сергия. Затем были освящены пасхальные приношения и состоялась праздничная трапеза, за которой многие смогли пообщаться с архипастырем.

2 мая, в четверг Светлой седмицы, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, Патриарший экзарх совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского на о. Бали (Индонезия) в сослужении секретаря Экзархата иеромонаха Питирима (Донденко), клирика прихода преподобного Сергия Радонежского на о. Бали иерея Илии Мельниченко и иеродиакона Ювеналия (Лапшина).

3 мая, в пятницу Светлой седмицы, когда Церковь прославляет икону Богородицы «Живоносный Источник», Патриарший экзарх совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского на о. Бали (Индонезия) в сослужении секретаря Экзархата иеромонаха Питирима (Донденко), клирика прихода преподобного Сергия Радонежского на о. Бали иерея Илии Мельниченко и иеродиакона Ювеналия (Лапшина). В конце богослужения было совершено малое освящение воды. По окончании Литургии прихожане преподнесли владыке букет и праздничный торт и тепло пообщались со своим архипастырем.

4 мая митрополит Сергий совершил всенощное бдение в храме равноапостольного князя Владимира в Джакарте (Индонезия). Патриаршему экзарху сослужили иеромонах Питирим (Донденко), настоятель храма равноапостольного князя Владимира в Джакарте иеромонах Иоасаф (Тандибиланг), настоятель храма апостола Фомы в Джакарте иерей Борис Сатьяван и иеродиакон Ювеналий (Лапшин). За богослужением также молились клирики Индонезийской миссии Русской Зарубежной Церкви. По окончании богослужения состоялась беседа с клириками и прихожанами.

5 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, в день памяти апостола Фомы, Патриарший экзарх совершил Божественную литургию в храме апостола Фомы в Джакарте. Его Высокоперовященству сослужили иеромонах Питирим (Донденко), иеромонах Иоасаф (Тандибиланг), настоятель храма апостола Фомы в Джакарте иерей Борис Сатьяван, клирики Индонезийской миссии РПЦЗ и иеродиакон Ювеналий (Лапшин).

По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского Илариона Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии удостоил настоятеля храма апостола Фомы в Джакарте иерея Бориса правом ношения набедренника, камилавки и наперсного креста за благоговейное и ревностное служение Церкви. По окончании богослужения митрополит Сергий обратился к верующим со словом назидания и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Также митрополит Сингапурский Сергий вручил молившейся за богослужением Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Республике Индонезия, Кирибати, Восточном Тиморе и Папуа-Новой Гвинеи Л.Г. Воробьевой высокую Патриаршую награду — орден Русской Православной Церкви преподобной Ефросинии, княгини Полоцкой, III степени. Награды дипломат была удостоена за многолетнюю поддержку присутствия Московского Патриархата в Юго-Восточной Азии и в связи с 55-летием со дня рождения.

Затем состоялась беседа, в ходе которой владыка Сергий ответил на множество вопросов и рассказал о своих впечатлениях от знакомства с жизнью православных в Индонезии.

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.