Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в Международном хоровом фестивале в Польше

Мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в Международном хоровом фестивале в Польше

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 8-12 мая 2019 года мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии во главе с ректором академии епископом Петергофским Серафимом совершил поездку в Польшу для участия в Международном хоровом фестивале церковной музыки «Хайнувка 2019».

8 мая делегация СПбДА прибыла в Варшаву. На следующий день епископ Серафим вместе с мужским хором посетили Марфо-Мариинский женский монастырь на горе Грабарке. В Преображенском соборе обители владыка совершил панихиду по воинам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Перед заупокойным богослужением ректор академии обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что каждый человек должен помнить о той великой цене, которую люди заплатили за победу над нацистской Германией: «Независимо от того, где мы находимся в этот день, — в Москве, Петербурге или заграницей, в Польше, — мы всегда должны чтить эту дату. Наши предки заплатили огромную жертву за свободу и возможность своим потомкам — нам с вами — жить на земле. Борьба, в которой они противостояли нацистскому злу, была борьбой против дьявола — злой силы, направленной на разрушение. А немецкий фашизм стремился разрушить те уклад и бытие, которые веками созидались во всем мире и на европейском континенте. Вечная память и Царствие Небесное нашим почившим воинам».

Вечером того же дня хор Санкт-Петербургской духовной академии выступил в амфитеатре города Гайновка. Студенты исполнили песни военных лет, а также народные и другие музыкальные произведения.

10 мая хор академии во главе с епископом Серафимом посетил Свято-Троицкий кафедральный собор города Гайновка. Во второй половине дня состоялось конкурсное прослушивание хоровых коллективов, во время которого эксперты оценили мастерство регентов, вокальные характеристики коллектива, особенности исполнения церковных и светских произведений и артистизм участников.

Хор СПбДА исполнил следующие произведения: «Единородный Сыне» (Н. Дилецкий); «Уне тебе бяше, Иудо» (Г. Львовский); «Камо пойду от Духа Твоего» (В. Калинников), «Днесь Владыка твари» (Л. Ладыженский), стихиры Пасхи знаменного распева (в обработке Б. Ледковского).

После прослушивания хоры приняли участие в концерте, организованном в заповеднике «Беловежская пуща». Студенты академии на Неве исполнили различные народные и военные песни, а также пропели участникам и зрителям многолетие на польском языке.

11 мая во дворце культуры города Гайновка состоялись оглашение результатов и гала-концерт, в рамках которого хоровые коллективы исполнили духовные произведения. По результатам прослушивания жюри фестиваля присудило мужскому хору Санкт-Петербургской духовной академии второе место в номинации «академический хор».

12 мая, в Неделю жен-мироносиц, епископ Серафим возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины города Варшавы. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии.

За Литургией молился Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва.

По окончании Литургии Предстоятель Польской Православной Церкви тепло приветствовал владыку ректора и мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии. Его Блаженство отметил высокое мастерство академического хора и искренне поблагодарил за прекрасное пение, которое украсило воскресное богослужение и воодушевило клириков и прихожан Варшавы.

В ответном слове епископ Петергофский Серафим передал Предстоятелю Польской Православной Церкви приветствие от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поздравил с 21-й годовщиной интронизации и сердечно поблагодарил за возможность участия в международном фестивале церковной музыке и за совместную молитву:

«Ваше Блаженство, мы очень рады, что приняли участие в музыкальном фестивале, который способствует единению православной молодежи. Особенно это важно в наши дни, когда враг рода человеческого делает все, чтобы развратить и разделить людей, поразить различными соблазнами их сердца и души и уклонить с пути служения Господу Богу.

Сегодняшнее богослужение наполняет нас духовным восторгом и является свидетельством особых братских отношений, связывающих Русскую и Польскую Православные Церкви. Как Вы сказали, Варшава, действительно, очень близка моему сердцу: здесь я учился и защитил докторскую диссертацию в Христианской теологической академии. Находясь здесь, я имел возможность перенять замечательный опыт развития системы богословского образования, научно-исследовательской деятельности и молодежного служения. Все это теперь помогает мне совершать послушание, связанное с подготовкой молодого поколения пастырей Церкви Христовой, перед которыми стоит задача максимально понять современного человека, его вопросы и проблемы, и с любовью донести до него непреложные евангельские истины».

Владыка ректор поздравил собравшихся с началом празднования 150-летия кафедрального собора святой равноапостольной Марии Магдалины города Варшавы. В память об этом событии архиерей передал для храма икону священномученика Серафима, архиепископа Смоленского, подвижника Холмского, с капсулой, в которую вложена горсть земли с места страданий, смерти и упокоения святых новомучеников и исповедников в Катыни.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия. ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.