Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Предстоятель Александрийской Православной Церкви встретился с ректором Московских духовных школ

Предстоятель Александрийской Православной Церкви встретился с ректором Московских духовных школ

12 мая 2019 года в Александрии состоялась встреча ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II. Архиепископ Амвросий находился в Египте с 6 по 12 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во главе делегации преподавателей и студентов Московской духовной академии с целью паломничества к древним святыням египетской земли, в том числе связанным с историей зарождения христианского монашества.

В ходе посещения Александрии владыку сопровождали представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки священник Виктор Кулага, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), насельник монастыря святого Антония Великого иеромонах Дауд аль-Антони(Коптская Церковь).

Гости помолились вместе с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II в монастыре святого Саввы в храме во имя святого апостола Марка.

По окончании Литургии Его Блаженство обратился к архиепископу Амвросию с приветствием, сказав: «В вашем лице, дорогой владыка, хотел бы приветствовать Русскую Православную Церковь и особенно Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это мой собрат, с которым меня связывает давняя и глубокая дружба. Всегда Русская и Александрийская Церкви были братскими и имели очень тесные связи. Очень часто многие Александрийские Патриархи, находившиеся в нужде, ездили в Россию, в Русскую Церковь, чтобы просить помощи. И никогда Русская Православная Церковь нас не забывала. За это я хотел бы выразить огромную благодарность и заверить, что и мы всегда будем рядом с вами».

Предстоятель Александрийской Православной Церкви также обратился к представителю Коптской Церкви иеромонаху Дауду аль-Антони, попросив его передать приветствие Святейшему Патриарху Коптскому Тавадросу II.

Блаженнейший Патриарх Феодор пожелал архиепископу Амвросию и Русской Православной Церкви успехов в дальнейшем взаимодействии с Коптской Церковью и с другими Церквами во всем мире, сказав: «Уметь вести диалог чрезвычайно важно в наше время».

Далее Его Блаженство высказался на тему межправославных отношений. «Совсем недавно на Кипре, в Никосии, встретились Патриархи Александрийский, Иерусалимский, Антиохийский и Архиепископ Кипра, чтобы обсудить вопросы, касающиеся положения христиан на Ближнем Востоке. Также и для того, чтобы утвердить каноническое устройство Православной Церкви. Потому что наша Церковь имеет священные каноны, и на этом она стоит», — отметил он.

Архиепископ Амвросий обратился к Блаженнейшему Патриарху Феодору словами пасхального приветствия «Христос воскресе» и поздравил его с Неделей святых жен-мироносиц: «Для меня и для нашей делегации огромная радость и честь молиться вместе с вами за Божественной литургией, общаться вновь и вновь. Вы упомянули о визите, который некоторое время тому назад был осуществлен Вами в Санкт-Петербургскую духовную академию. Этот визит запомнили не только Вы, не только я, но и все студенты, которые с Вами встречались. Они были глубоко впечатлены Вашим обаянием, Вашим умением общаться и буквально за несколько минут полюбили Вас, и до сих пор они с воодушевлением вспоминают эту встречу».

Владыка продолжил: «Вы упомянули о встрече, которая состоялась недавно на Кипре. Мы также приветствуем и поддерживаем намерения глав Православных Церквей, которые выступают за канонический порядок в Церкви, за следование Святому Преданию, которое является фундаментом нашего единства и фундаментом правды в жизни Церкви».

Затем Блаженнейший Патриарх Феодор ll и архиепископ Амвросий посетили кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы и находящуюся при нем резиденцию Александрийских Патриархов, где продолжили братское общение.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.