Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Международные Свято-Игнатьевские чтения, посвященные 100-летию Юго-Восточного Русского Церковного Собора, прошли в Ставрополе

Международные Свято-Игнатьевские чтения, посвященные 100-летию Юго-Восточного Русского Церковного Собора, прошли в Ставрополе

12-13 мая 2019 года в Ставрополе прошли X Международные Свято-Игнатьевские чтения, приуроченные к дню памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. Ставшие уже традиционными чтения ежегодно собирают ведущих церковных и светских ученых со всей России и из стран ближнего зарубежья. В этом году основной темой Свято-Игнатьевских чтений стало 100-летие Юго-Восточного Русского Церковного Собора, который проходил в Андреевском соборе Ставрополя в 1919 году.

12 мая в актовом зале Ставропольской духовной семинарии и Тронном зале Ставропольского епархиального управления состоялась работа секций «Юго-Восточный Русский Церковный Собор в контексте церковной истории XX века» и «Кавказ христианский: вопросы истории и археологии».

Вечером 12 мая, в канун дня памяти святителя Игнатия Брянчанинова, в Андреевском соборе г. Ставрополя было совершено праздничное всенощное бдение. Богослужение возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в сослужении преподавателей Ставропольской духовной семинарии в священном сане, клириков Ставропольской епархии и священников из других епархий, прибывших на торжества. Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии, хор Ставропольской духовной семинарии и хор Регентской школы. В храме молились участники Х Свято-Игнатьевских чтений, студенты духовной семинарии, многочисленные жители города.

После всенощного бдения глава Ставропольской митрополии совершил заупокойную литию на могилах митрополита Антония (Романовского), архиепископа Антония (Завгороднего) и митрополита Гедеона (Докукина). Почившие Ставропольские архипастыри покоятся в некрополе на территории Андреевского собора. Священнослужители возложили цветы на могилы приснопамятных архиереев.

13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, преподаватели Ставропольской духовной семинарии в священном сане и клирики Ставропольской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

За богослужением молились многочисленные верующие, в том числе студенты духовной школы и гости, прибывшие на X Свято-Игнатьевские чтения. После Литургии священнослужители совершили славление перед иконой и ковчегом с мощами святителя Игнатия Брянчанинова. Глава Ставропольской митрополии обратился к молящимся со словом, в котором поздравил участников богослужения с днем памяти небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии.

Затем в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова состоялось пленарное заседание Чтений. Почетные места в президиуме заседания заняли митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Вахрушев.

Открывая мероприятие, митрополит Кирилл в своем докладе охарактеризовал церковную жизнь Юга России первых послереволюционных лет и состоявшийся в 1919 году Ставропольский Церковный Собор. В заключение своего выступления глава Ставропольской митрополии призвал молодежь к ответственности за будущее страны.

С докладом об особенностях обстановки, которая царила в городе перед Собором и в момент его проведения, выступил директор Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Н.А. Охонько.

После выступления главных экспертов по истории Юго-Восточного Русского Церковного Собора митрополит Кирилл вручил архиерейские грамоты преподавателю Донского государственного технического университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, составителю сборника «Юго-Восточный Русский Церковный Собор 1919 года» Юлии Бирюковой и преподавателю Ставропольской духовной семинарии иерею Александру Пантюхину. Преподаватель Ставропольской духовной семинарии Татьяна Невская была награждена епархиальной медалью «Ставропольский крест».

Свято-Игнатьевские чтения завершились концертом, подготовленным хором Ставропольской митрополии.

По материалам сайта Ставропольской епархии

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.