Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Московской духовной академии прошла международная конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания»

В Московской духовной академии прошла международная конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания»

16-17 мая 2019 года на кафедре библеистики Московской духовной академии прошла международная конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания».

16 мая участников пленарного заседания приветствовал заведующий кафедрой библеистики МДА протоиерей Георгий Климов.

В ходе заседания заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Дмитрий Юревич выступил с докладом «Проблема идентификации библейского "Милло" как ключевой вопрос реконструкции Иерусалима времен Давида и Соломона». Ректор Рязанской духовной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев рассказал о значении находки Селевкидской Акры в городе Давида.

Доцент кафедр библеистики МДА и СПбДА М.В. Ковшов представил результаты научно-исследовательского проекта Библейского кабинета МДА «Концепция "двух веков" в корпусе текстов апостола Павла». М.В. Ковшов отметил, что в ходе проведенного исследования были осмыслены достижения западных ученых в единстве с православной библейской и святоотеческой традицией.

В конце первого дня состоялся круглый стол по проблематике разработки программ и преподавания библейских дисциплин. Также для гостей была организована экскурсия по Троице-Сергиевой лавре и Академии.

Во второй день работы конференции с докладами выступили студенты аспирантуры, магистратуры и бакалавриата МДА и других духовных учебных заведений, в частности, Минской, Курской, Донской, Сретенской и Перервинской духовных семинарий.

Пленарное заседание возглавили заведующий кафедрой библеистики МДА протоиерей Георгий Климов, доцент кафедр библеистики МДА и СПбДА й М.В. Ковшов и секретарь кафедры библеистики МДА С.В. Зубов. Отец Георгий рассказал об особенностях исследования Священного Писания в Московской духовной академии и пожелал собравшимся успехов в работе. Затем прозвучали три пленарных доклада студентов кафедры библеистики МДА. Аспирант МДА А.В. Брегеда представил доклад на тему «Изображение "Дня Господня" в книге пророка Иоиля». Студенты 1 курса магистратуры библейского отделения МДА И.Ю. Мигалко и Д.А. Ким представили сообщения на темы «Протоиерей Евгений Воронцов, преподаватель Московской духовной академии» и «О Божием предвидении и предопределении в Священном Писании».

По окончании пленарной части конференция продолжила работу по трем секциям. Модераторами секции № 1, проходившей в Малом актовом зале, выступили М.В. Ковшов и студент 2 курса библейского отделения магистратуры кафедры библеистики МДА С.О. Ковура. Секция № 2 состоялась в Библейском кабинете МДА под руководством секретаря кафедры библеистики Московской духовной академии С.В. Зубова и преподавателя кафедры библеистики Екатеринодарской духовной семинарии иерея Михаила Еремина. Секция № 3 прошла в конференц-фойе Большого актового зала МДА, ее модераторами стали ассистент кафедры библеистики МДА П.А. Осколков и секретарь кафедры библеистики и богословия Витебской духовной семинарии Д.Ю. Андреев.

Проблематика представленных на секциях докладов была очень широкой. Сообщения участников затронули самые разные области библейской науки: герменевтику, исагогику, экзегетику и библейское богословие. В частности, были представлены доклады на такие темы, как «Генезис и идеи философской герменевтики (по книге Х.-Г. Гадамера «Истина и метод»)»; «Уверение апостола Фомы; богословский и историко-филологический анализ Ин. 20:24-28»; «Рукописная "Нагорная проповедь" из Музейного собрания как памятник книжной культуры 80-х годов XIX в.»; «Сотериологическая значимость темы Божиего покоя в послании апостола Павла к Евреям» и др.

Конференция завершилась торжественным вручением дипломов участникам.

По материалам сайта МДА

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.