Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Рыбинской епархии отметили первую годовщину обретения мощей священномученика Иоанна Виленского

В Рыбинской епархии отметили первую годовщину обретения мощей священномученика Иоанна Виленского

15-16 мая 2019 года в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска Ярославской области состоялись торжества по случаю годовщины обретения мощей священномученика Иоанна Виленского.

Вечером 15 мая, перед началом всенощного бдения, святые мощи были доставлены в Спасо-Преображенский собор — кафедральный храм Рыбинской епархии. Вечернее богослужение было совершено епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином и епископом Переславским и Угличским Феоктистом. С этого дня Спасо-Преображенский собор г. Рыбинска стал постоянным местом пребывания мощей священномученика Иоанна.

16 мая митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон возглавил Литургию по случаю празднования первой годовщины обретения мощей священномученика Иоанна Виленского. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, а также представители духовенства епархий Ярославской митрополии.

По окончании Литургии епископ Вениамин поблагодарил митрополита Пантелеимона и всех архиереев, прибывших в Рыбинск на торжества, за совместную молитву. Владыка Вениамин также поблагодарил всех потрудившихся при подготовке праздника.

Обращаясь к собравшимся, епископ Вениамин подчеркнул важность исторического события — обретения мощей священника, который, пострадав за веру, доказал свою любовь к Богу: «Теперь мощи священномученика будут находиться в стенах собора, и мы сможем через них обращаться к отцу Иоанну с просьбами о том, чтобы он помог и нам пронести в сердце любовь к Богу и ближним».

Митрополит Пантелеимон обратил внимание присутствующих на Евангельское чтение дня: «Мы слышали о том, что каждый приходящий во храм уже благословлен Богом, а отца Иоанна Виленского Бог призвал к себе за труды, за любовь, за подвиги во имя Господа. И это великое благо, что мощи его удалось обрести, ведь места захоронения большинства новомучеников найти невозможно».

***

Священномученик Иоанн Виленский родился в 1857 году в селе Борисоглебское в Ярославской губернии. После окончания Ярославской духовной семинарии он три года работал учителем в земском училище, затем был рукоположен во иерея. С 1882 года и до своей мученической кончины в 1918 году отец Иоанн служил в селе Трофимовское Пошехонского уезда.

В ноябре 1918 года большевики в Пошехонском уезде объявили мобилизацию лошадей в конский запас при уездном военкомате. Крестьяне возмутились этим решением и избили военрука и делопроизводителя. Вслед за этим в уезд прибыл отряд ЧК, который стал производить обыски и аресты. 10 ноября без всякого суда и следствия неподалеку от села Семеновское на болоте чекистами были изувечены и расстреляны трое арестованных, в числе которых находился и отец Иоанн. Его обвинили в укрывательстве контрреволюционеров, скрывавшихся после белогвардейского мятежа в Ярославле, и хранении дорогих вещей бывшей владелицы завода Деруновой. Когда отряд чекистов покинул село, тела расстрелянных были перенесены с болота на кладбище и встречены крестным ходом.

Обретение мощей состоялось 15-16 мая 2018 года в селе Трофимовском Пречистенского благочиния. Отец Иоанн был похоронен рядом с Благовещенским храмом, в котором прослужил более 30 лет. В Рыбинской епархии была создана комиссия по обретению мощей, в состав которой вошли председатель комиссии по канонизации Ярославской митрополии епископ Рыбинский Вениамин, древлехранитель Рыбинской епархии протоиерей Григорий Гогишвили, благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук, благочинный Пречистенского округа иерей Иоанн Гущин, благочинный Любимского округа иерей Максим Масловский.

Члены комиссии тесно сотрудничали с Синодальной комиссией по канонизации святых. После обретения останков была проведена экспертиза, которую сделал В.Н. Звягин — антрополог, заведующий отделом судебно-медицинской идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы, профессор, доктор медицинских наук. В.Н. Звягин проводил экспертизы останков праведного воина адмирала Феодора Ушакова, преподобного Никиты Столпника. В праздничный день он принял участие в торжествах в честь обретения мощей священномученика Иоанна Виленского. После получения результатов экспертизы и заключения комиссии указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было установлено признать останки мощами священномученика Иоанна.

Память священномученика Иоанна совершается 10 ноября и 16 мая, в день обретения мощей.

По материалам сайтов Ярославской митрополии и Рыбинской епархии

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.