Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Паломническая делегация Антиохийской архиепископии Северной Америки посещает Санкт-Петербург

Паломническая делегация Антиохийской архиепископии Северной Америки посещает Санкт-Петербург

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Митрополиту Варсонофию сослужили прибывший в Северную столицу с группой паломников глава Антиохийской архиепископии в Северной Америке архиепископ Нью-Йоркский, митрополит всей Северной Америки Иосиф, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, а также наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

Накануне иерархи из Антиохийской Православной Церкви сослужили главе Санкт-Петербургской митрополии за всенощным бдением в Николо-Богоявленском Морском соборе.

За богослужениями молилась делегация Антиохийской православной архиепископии Северной Америки.

В слове по завершении Божественной литургии митрополит Варсонофий отметил: «Сегодня у нас большая радость — наш город посетила большая делегация Антиохийского Патриархата из Северной Америки во главе с архиепископом Иосифом. Рад видеть вас в Санкт-Петербурге. Наше сердце преисполнено сегодня пасхальной радостью, и наши братья из Антиохийской Церкви эту радость преумножили своим прибытием. Мы вместе сегодня молились и причащались за Божественной литургией и свидетельствовали, что нет ничего лучше и прекраснее, когда братья живут вместе (см. Пс. 132:1). Мы вместе молимся и переживаем за единство Православия в мире, и такие служения, как сегодня, помогают сохранять это единство. Хочу пожелать вам приятного впечатления от посещения святынь и культурных мест Санкт-Петербурга, чтобы вы уехали отсюда обогащенные увиденным».

Владыка подарил кресты и панагии митрополитам Иосифу и Нифону, наперсные кресты — священникам из делегации, диакону была передана в дар икона святых апостолов Петра и Павла.

Митрополит Иосиф поблагодарил владыку Варсонофия за совместную молитву и выразил радость от пребывания в Санкт-Петербурге. «Мы почувствовали гостеприимство вашего народа и ощущаем себя здесь как в лоне общей Церкви. И рады, что сегодня мы все вместе молились, — сказал иерарх. — Посещая эту страну, мы чувствуем ее духовную целостность, стараясь перенять опыт живших в ней великих людей. Мы учимся у вас многому, учимся урокам истории вашего народа. К сожалению, у нас в Америке нет того, что мы видим здесь: у нас есть храмы и верующие, но нет такой длинной и богатой истории. Не имея такой истории, мы упускаем что-то очень важное. Мы приехали специально, чтобы служить со Святейшим Патриархом Кириллом в день его тезоименитства, получить его благословение и разделить с вашим народом радость этого дня. Антиохийский и Московский Патриархаты веками были братскими. И мы продолжаем жить в духе братской любви и двух наших Патриархатов».

Гость пригласил владыку Варсонофия посетить Северную Америку и подарил ему икону святителей Рафаила Бруклинского (с частицей мощей) и Тихона (Белавина), пояснив, что в свое время Патриарх Тихон был инициатором рукоположения святителя Рафаила во епископа.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.