Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректорами негосударственных вузов Москвы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректорами негосударственных вузов Москвы

21 мая 2019 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ректорами негосударственных вузов Москвы — учредителями Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций и подписание межвузовского соглашения.

Во встрече приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития А.В. Ракова; ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий; ректор Российского нового университета, председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России В.А. Зернов; заместитель председателя Общественной палаты г. Москвы А.А. Шарапова; ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова, сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы игумен Петр (Еремеев), учредители и ректоры ряда частных вузов города Москвы, представители научно-педагогического и профессионального сообщества, представители органов исполнительной власти, представители ассоциаций и общественных организаций, регулирующих вопросы развития образования.

В рамках мероприятия были подведены итоги первого года апробации модели ценностно-ориентированного образования в негосударственных вузах столицы, основной целью которой является создание условий для повышения качества образования, а также реализации этических и нравственных принципов в управлении образовательными организациями и подготовке выпускников.

Открывая встречу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со словом.

На заседании выступили: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития А.В. Ракова; ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий; заместитель председателя Экспертного совета по негосударственному образованию и государственно-частному партнерству в сфере образования при Комитете Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, ректор Международного юридического института Н.А. Жильцов; ректор Института современного искусства (ИСИ) И.Н. Сухолет; ректор Московского финансово-юридического университета А.Г. Забелин.

Был показан видеоролик об основных направлениях работы создаваемого Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций и первых результатах сотрудничества вузов в этой сфере.

Работа по созданию Консорциума как одной из моделей совместной деятельности негосударственных вузов по достижению совместных целей началась в 2018 году и реализовывалась на первом этапе в рамках рамочного соглашения о сотрудничестве, что позволило совместно реализовать мероприятия по ценностно-ориентированной тематике в рамках образовательной, научной, воспитательной, внеучебной и просветительской работы с обучающимися и научно-педагогическими работниками вузов-участников. Также началась работа по созданию Межвузовского центра развития социального добровольчества на базе молодежного центра Российского православного университета на Новой площади и Центра качества образования Консорциума.

В обсуждении перспективных направлений деятельности Консорциума и других актуальных вопросов сотрудничества вместе со Святейшим Патриархом приняли участие: О.Б. Дроздова, преподаватель ИСИ; Д.А. Певцов, преподаватель ИСИ; Р.В. Плюсов, руководитель мастерской Первой академии медиа «МИРБИС»; А.А. Шарапова, заместитель председателя Общественной палаты г. Москвы, советник ректора Института кино и телевидения (ГИТР); Д.А. Дибров, советник ректора ГИТР.

В завершение встречи состоялось подписание Соглашения о создании Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций, учредителями которого выступили: Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС», Московский финансово-юридический университет МФЮА, Международный юридический институт, Институт современного искусства, Институт кино и телевидения и Российский православный университет святого Иоанна Богослова.

«Хотел бы сердечно поблагодарить всех за участие в этом мероприятии, которое вышло за рамки программы и сопровождалось, на мой взгляд, очень содержательной дискуссией. Всех вас за это благодарю, а самое главное — за ваше доброе и открытое отношение к взаимодействию с Русской Православной Церковью», — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.