Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Саровской пустыни заложен храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

В Саровской пустыни заложен храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

24 мая 2019 года в городе Саров Нижегородской области на территории Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни состоялась закладка храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель нижегородского храма в честь Святой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении молились настоятель этого монастыря игумен Никон (Ивашков), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), прихожане саровских храмов.

Перед совершением чина освящения митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Сегодня у нас с вами поистине исторический день: вновь в обители будет заложен храм в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Эта обитель прославлена подвижниками высокой духовной жизни, которые помогали зажигать веру Христову в сердцах многих людей. Здесь стяжал благодать Духа Святого батюшка Серафим. С мирской точки зрения, он не создал сколь-нибудь значимых материальных благ, не испробовал удовольствия, что предлагает нам земная жизнь, не стяжал ни богатств, ни почестей, отринув их. Но, как и при своей жизни он прославился среди людей своим подвижническим путем, так и после его перехода в Царствие Небесное любовь и почтение к нему живет в душах православных верующих. Сегодня настало время, когда возрождаются не только наши обители, но и вера в сердцах людей. В храмах и монастырях происходит очищение и возрождение людей, здесь примиряются земное и небесное».

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» — первая церковь Саровской пустыни — был освящен 16 июня 1706 года. Он построен всего за 50 дней, в глухом лесу, при отсутствии денежных средств. На помощь братии пришли жители окрестных селений, которые безвозмездно трудились на строительстве, а потом жертвовали церковную утварь, иконы, ризы, богослужебные книги, колокола. День освящения церкви Живоносного Источника по монастырской традиции считался днем официального основания Саровской пустыни и всегда торжественно отмечался.

После революции 1917 года Саровский монастырь был разорен. К концу 1925 года было принято решение о закрытии монастыря, а в марте 1927 года о его ликвидации. В 1940-е годы был взорван главный монастырский храм — Успенский собор. Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в 1950-е годы также был разрушен.

В 2006 году, в год 300-летия основания обители, Указом Священного Синода объявлено о возобновлении Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни. В настоящее время практически завершено восстановление Успенского собора. 22 сентября 2018 года во время посещения Саровской пустыни митрополит Георгий совершил молебен на начало возрождения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.