Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Санкт-Петербургский детский хоспис открыл фотовыставку в поддержку акции «Белый цветок» на Московском вокзале Северной столицы

Санкт-Петербургский детский хоспис открыл фотовыставку в поддержку акции «Белый цветок» на Московском вокзале Северной столицы

В центральном зале Московского вокзала Санкт-Петербурга 27 мая 2019 года начала работу фотовыставка «Благотворительная акция "Белый цветок": история и современность», посвященная празднику благотворительности Царской семьи. Выставка проводится в поддержку акции «Белый цветок», которую ежегодно с 2006 года реализует Санкт-Петербургский детский хоспис. Открыл выставку основатель и руководитель хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

«Акция "Белый цветок" является знаковым благотворительным событием для всего Петербурга. Более ста лет назад император Николай II положил начало акции: члены Царской семьи делали белые цветы, которые затем раздавались людям, чтобы собрать средства на борьбу с туберкулезом, — рассказал протоиерей Александр Ткаченко. — Сотрудники Санкт-Петербургского детского хосписа возродили традицию императорской семьи в 2006 году, а сегодня оживили историю акции в уникальных фотографиях. Акция "Белый цветок" помогает тем людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, позволяет сделать так, чтобы они получили больше возможностей для полноценной жизни, лечения и реализации себя в этом мире».

Посетители выставки смогут увидеть более пятидесяти архивных фотографий, иллюстрирующих празднование дня «Белого цветка» в Санкт-Петербурге в 1911 году, а также современные фотографии, сделанные в ходе акций после возрождения традиции. Организатором выставки выступил Благотворительный фонд «Детский хоспис» вместе с Российскими железными дорогами. Фотографии для экспозиции предоставил Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Подобные выставки будут работать также на всех вокзалах Москвы.

Впервые день «Белого цветка» был проведен по инициативе государя императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Члены императорской семьи сами готовили поделки и сувениры для благотворительной ярмарки, в день «Белого цветка» горожане покупали белые цветы и жертвовали деньги в пользу больных туберкулезом. В 2006 году сотрудники Санкт-Петербургского детского хосписа возродили акцию в Петербурге.

В настоящее время основными целями акции «Белый цветок» является сбор средств для всесторонней поддержки детей с тяжелыми заболеваниями, привлечение внимания общества к их проблемам и возрождение традиции благотворительности императорской семьи. В этом году В Санкт-Петербурге акция «Белый цветок» пройдет 1 июня — в этот день сотрудники и волонтеры Детского хосписа будут раздавать на улицах города белые цветы за пожертвования.

В Москве в Марфо-Мариинской обители милосердия 19 мая прошел благотворительный праздник «Белый цветок» православной службы помощи «Милосердие». Он собрал 10 тысяч гостей и 3,8 миллиона рублей. Все собранные пожертвования будут направлена на помощь подопечным службы «Милосердие».

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.